Quale Bambu Lab H2 comprare: H2S, H2D, H2D Pro o H2C
Quattro stampanti con lo stesso telaio chiuso e lo stesso ugello a 350 °C, con prezzi da circa 1.200 € a circa 3.650 €. Ecco cosa si paga in più a ogni gradino e chi dovrebbe fermarsi dove.
La linea H2 sembra confusa perché le quattro macchine sono quasi identiche sulla carta. Stesso ingombro esterno, stessa camera chiusa, stessa cinematica CoreXY, stesso ugello standard da 0,4 mm, stessi limiti di 350 °C per l'ugello e 120 °C per il piano, livellamento automatico a mesh su tutte. Nessuna usa Klipper in modo nativo. Cambiano il numero di estrusori, il modo in cui funziona il multicolore, il volume di stampa di pochi millimetri e, soprattutto, il prezzo.
I numeri qui sotto vengono dai dati del nostro catalogo. Dove il prezzo è un intervallo, è la stima che abbiamo, non un'offerta di un negozio: controlla il prezzo attuale prima di comprare.
Le quattro in sintesi
| H2S | H2D | H2C | H2D Pro | |
|---|---|---|---|---|
| Prezzo a catalogo | circa 1.150–1.250 € | 1.899 € | 2.249 € | circa 3.500–3.800 € |
| Volume di stampa (mm) | 340 × 320 × 340 | 350 × 320 × 325 | 330 × 320 × 325 | 350 × 320 × 325 |
| Estrusori | uno | due | due | due |
| Accessorio multicolore necessario | sì | sì | sì | no |
| Peso | 30 kg | 31 kg | 32,5 kg | 31 kg |
È la forbice il punto: la più economica e la più cara differiscono di circa 2.400 €, mentre l'area stampabile si muove appena. Quindi la domanda non è mai «quale stampa più grande», ma «quali di queste funzioni userò abbastanza spesso da pagarle».
Bambu Lab H2S: quella da comprare se stampi un materiale alla volta
La H2S ha un solo estrusore e costa circa 700 € meno della H2D. In cambio ottieni il volume più alto della famiglia, 340 mm in Z contro 325 mm, e la Developer Mode, che apre l'accesso MQTT per integrazioni personalizzate. Se vuoi collegare la stampante al tuo monitoraggio o alla tua automazione, è l'unica delle quattro per cui i nostri dati riportano questo canale.
Rinunci invece a stampare due materiali nello stesso lavoro senza fermarti a cambiare. Conta se stampi i supporti in un materiale solubile o diverso; conta molto meno se la maggior parte dei pezzi è in un solo PLA o PETG. La mia posizione: la maggior parte di chi guarda questa linea per la prima volta dovrebbe partire da qui, perché camera chiusa, temperature ed ecosistema sono gli stessi delle macchine più care.
Il confronto diretto è nella nostra pagina H2D vs H2S.
Bambu Lab H2D: il secondo estrusore
La H2D a 1.899 € aggiunge il secondo estrusore e un piano un po' più largo, 350 mm in X. Gestisce anche incisione e taglio laser tramite Bambu Suite, cosa che anche la H2S riporta, quindi non è un motivo per scegliere una o l'altra.
Comprala se due materiali in una stampa sono una vera esigenza: un materiale di supporto che si stacca bene, oppure due colori senza cambio a metà lavoro. Non comprarla per i 10 mm in più di piano. Per il multicolore serve anche un accessorio, quindi mettilo in conto nel budget. Fuori da Bambu Studio perdi la calibrazione automatica dell'offset del doppio ugello e Material CodeSync, anche se slicer di terze parti come PrusaSlicer, SuperSlicer e Cura possono inviarle G-code standard.
Bambu Lab H2C: per tanti colori
La H2C costa 2.249 €, 350 € più della H2D. Il piano è un po' più stretto, 330 mm in X contro 350 mm, ed è la più pesante con 32,5 kg. I nostri dati indicano fino a 24 colori contro 4 della H2D, ed è questo il motivo per cui vale la pena pagare la differenza.
Se realizzi spesso modelli multicolore, come statuine, insegne o qualsiasi cosa con una tavolozza lunga, la H2C è quella che giustifica la spesa in più. Se stampi soprattutto in uno o due colori è l'acquisto sbagliato: paghi una capacità che non userai e ottieni meno larghezza della H2D.
I numeri affiancati sono in H2C vs H2D.
Bambu Lab H2D Pro: una decisione da azienda
La H2D Pro ha lo stesso volume di 350 × 320 × 325 mm e lo stesso ugello a 350 °C della H2D. Nei nostri dati c'è una sola differenza rilevante sulla scheda tecnica: per il multicolore non serve un accessorio aggiuntivo. Il prezzo a catalogo è di circa 3.500–3.800 €, quasi il doppio della H2D.
Per un hobbista è molto difficile da giustificare, e sulle specifiche che abbiamo non la consiglierei. Ha senso solo se hai un motivo preciso per volere la variante Pro, per esempio un laboratorio con un parco macchine in cui contano più una configurazione uniforme e l'assenza di hardware aggiuntivo che la fattura. Altrimenti prendi la H2D e spendi la differenza in filamento.
La pagina H2D vs H2D Pro ha l'elenco completo.
Cosa scegliere
- Stampi un materiale alla volta, o sei nuovo della linea: H2S.
- Ti servono due materiali in un lavoro: H2D.
- Fai modelli con molti colori: H2C.
- Gestisci un laboratorio e vuoi la variante senza accessori: H2D Pro.
Se nessuna di queste fa per te e il tuo budget è più vicino a 500 € che a 1.500 €, la linea H2 non è la tua fascia. La P2S si trova a 519 € nel nostro catalogo ed è la stampante da guardare per prima. Per uno sguardo tra marchi diversi sulla fascia alta, abbiamo anche H2S vs Creality K2 Plus.
Una nota finale su come leggere questa pagina: per questa guida non abbiamo stampato con queste macchine. Tutto ciò che leggi viene dalle specifiche dei produttori e dal nostro catalogo, quindi usalo per restringere il campo, non come risultato di un test.