Guides d'achat Guida all'acquisto / pick

Quelle Bambu Lab H2 acheter : H2S, H2D, H2D Pro ou H2C

Quatre imprimantes partagent le même châssis fermé et la même buse à 350 °C, avec des prix allant d'environ 1 200 € à environ 3 650 €. Voici ce que l'on paie en plus à chaque palier, et qui devrait s'arrêter où.

Quelle Bambu Lab H2 acheter : H2S, H2D, H2D Pro ou H2C

La gamme H2 paraît confuse parce que les quatre machines sont presque identiques sur le papier. Même encombrement extérieur, même chambre fermée, même cinématique CoreXY, même buse standard de 0,4 mm, mêmes limites de 350 °C pour la buse et de 120 °C pour le plateau, nivellement automatique par maillage sur toutes. Aucune ne fonctionne nativement sous Klipper. Ce qui change : le nombre d'extrudeurs, le fonctionnement du multicolore, le volume d'impression de quelques millimètres et, surtout, le prix.

Les chiffres ci-dessous proviennent des données de notre catalogue. Lorsqu'un prix est une fourchette, il s'agit de notre estimation et non d'un tarif relevé chez un revendeur : vérifiez le prix actuel avant d'acheter.

Les quatre en un coup d'œil

H2S H2D H2C H2D Pro
Prix au catalogue environ 1 150–1 250 € 1 899 € 2 249 € environ 3 500–3 800 €
Volume d'impression (mm) 340 × 320 × 340 350 × 320 × 325 330 × 320 × 325 350 × 320 × 325
Extrudeurs un deux deux deux
Accessoire multicolore nécessaire oui oui oui non
Poids 30 kg 31 kg 32,5 kg 31 kg

C'est l'écart qui compte : la moins chère et la plus chère diffèrent d'environ 2 400 €, alors que la surface imprimable bouge à peine. La question n'est donc jamais « laquelle imprime plus grand », mais « lesquelles de ces fonctions vais-je utiliser assez souvent pour les payer ».

Bambu Lab H2S : celle à acheter si vous imprimez un seul matériau à la fois

La H2S a un seul extrudeur et coûte environ 700 € de moins que la H2D. En échange, vous obtenez le volume le plus haut de la famille, 340 mm en Z contre 325 mm, et le Developer Mode, qui ouvre l'accès MQTT pour des intégrations personnalisées. Si vous voulez brancher l'imprimante sur votre propre supervision ou automatisation, c'est la seule des quatre pour laquelle nos données mentionnent ce canal.

Vous renoncez à imprimer deux matériaux dans la même tâche sans vous arrêter pour changer. Cela compte si vous imprimez des supports dans un matériau soluble ou différent. Beaucoup moins si la plupart de vos pièces sont en un seul PLA ou PETG. Ma position : la plupart des personnes qui découvrent cette gamme devraient commencer ici, car le caisson, les températures et l'écosystème sont les mêmes que sur les machines plus chères.

La comparaison directe se trouve sur notre page H2D vs H2S.

Bambu Lab H2D : le second extrudeur

La H2D à 1 899 € ajoute le second extrudeur et un plateau un peu plus large, 350 mm en X. Elle gère aussi la gravure et la découpe laser via Bambu Suite, ce que la H2S mentionne également : ce n'est donc pas une raison de choisir l'une plutôt que l'autre.

Achetez-la si deux matériaux dans une même impression répondent à un vrai besoin : un matériau de support qui se détache proprement, ou deux couleurs sans changement en cours de tâche. Ne l'achetez pas pour les 10 mm de plateau en plus. Elle nécessite aussi un accessoire pour l'impression multicolore, comptez-le donc dans le budget. En dehors de Bambu Studio, vous perdez le calibrage automatique du décalage des deux buses et Material CodeSync, même si des slicers tiers comme PrusaSlicer, SuperSlicer et Cura peuvent lui envoyer du G-code standard.

Bambu Lab H2C : pour beaucoup de couleurs

La H2C coûte 2 249 €, soit 350 € de plus que la H2D. Le plateau est un peu plus étroit, 330 mm en X contre 350 mm, et c'est la plus lourde, à 32,5 kg. Nos données indiquent jusqu'à 24 couleurs contre 4 pour la H2D, et c'est la raison de payer la différence.

Si vous réalisez régulièrement des modèles multicolores, comme des figurines, des enseignes ou tout ce qui demande une longue palette, la H2C est celle qui justifie la dépense supplémentaire. Si vous imprimez surtout en une ou deux couleurs, c'est le mauvais achat : vous payez une capacité que vous n'utiliserez pas, et vous avez moins de largeur qu'avec la H2D.

Retrouvez les chiffres côte à côte dans H2C vs H2D.

Bambu Lab H2D Pro : une décision d'entreprise

La H2D Pro a le même volume de 350 × 320 × 325 mm et la même buse à 350 °C que la H2D. Nos données montrent une seule différence significative sur la fiche technique : l'impression multicolore ne nécessite pas d'accessoire supplémentaire. Son prix au catalogue est d'environ 3 500–3 800 €, presque le double de la H2D.

Pour un amateur, c'est très difficile à justifier, et je ne la recommanderais pas au vu des caractéristiques dont nous disposons. Elle n'a de sens que si vous avez une raison précise de vouloir la variante Pro, par exemple un atelier avec un parc de machines où une configuration uniforme et l'absence de matériel additionnel comptent plus que la facture. Sinon, prenez la H2D et dépensez la différence en filament.

La page H2D vs H2D Pro donne la liste complète.

Que choisir

  • Vous imprimez un matériau à la fois, ou vous découvrez la gamme : H2S.
  • Vous avez besoin de deux matériaux dans une même tâche : H2D.
  • Vous faites des modèles à nombreuses couleurs : H2C.
  • Vous gérez un atelier et voulez la variante sans accessoire : H2D Pro.

Si rien de tout cela ne vous convient et que votre budget est plus proche de 500 € que de 1 500 €, la gamme H2 n'est pas la vôtre. La P2S est à 519 € dans notre catalogue et c'est l'imprimante à regarder en premier. Pour un aperçu inter-marques du haut de gamme, nous avons aussi H2S vs Creality K2 Plus.

Une dernière remarque sur la lecture de cette page : nous n'avons pas imprimé avec ces machines pour ce guide. Tout ce qui figure ici provient des spécifications des fabricants et de notre catalogue ; considérez-le comme un moyen de restreindre le choix, pas comme un résultat de test.

Guides d'achat

Continua a leggere