Qué Bambu Lab H2 comprar: H2S, H2D, H2D Pro o H2C
Cuatro impresoras comparten el mismo chasis cerrado y la misma boquilla de 350 °C, y el precio va de unos 1.200 € a unos 3.650 €. Esto es lo que pagas de más en cada escalón y quién debería quedarse en cada uno.
La línea H2 parece confusa porque las cuatro máquinas son casi idénticas sobre el papel. Misma huella exterior, misma cámara cerrada, misma cinemática CoreXY, misma boquilla estándar de 0,4 mm, mismos límites de 350 °C en la boquilla y 120 °C en la cama, nivelación automática por malla en todas. Ninguna usa Klipper de forma nativa. Lo que cambia es el número de extrusores, cómo funciona el multicolor, el volumen de impresión en unos pocos milímetros y, sobre todo, el precio.
Las cifras de abajo salen de los datos de nuestro catálogo. Cuando un precio es un rango, es la estimación que tenemos, no un precio de tienda: comprueba el precio actual antes de comprar.
Las cuatro de un vistazo
| H2S | H2D | H2C | H2D Pro | |
|---|---|---|---|---|
| Precio en el catálogo | unos 1.150–1.250 € | 1.899 € | 2.249 € | unos 3.500–3.800 € |
| Volumen de impresión (mm) | 340 × 320 × 340 | 350 × 320 × 325 | 330 × 320 × 325 | 350 × 320 × 325 |
| Extrusores | uno | dos | dos | dos |
| Accesorio multicolor necesario | sí | sí | sí | no |
| Peso | 30 kg | 31 kg | 32,5 kg | 31 kg |
La diferencia de precio es la clave: la más barata y la más cara se separan unos 2.400 €, y el área imprimible apenas se mueve. Por eso la pregunta nunca es «cuál imprime más grande», sino «cuáles de estas funciones voy a usar lo bastante como para pagarlas».
Bambu Lab H2S: la que hay que comprar si imprimes un material cada vez
La H2S tiene un solo extrusor y cuesta unos 700 € menos que la H2D. A cambio obtienes el volumen más alto de la familia, 340 mm en Z frente a 325 mm, y el Developer Mode, que abre el acceso MQTT para integraciones propias. Si quieres conectar la impresora a tu propia monitorización o automatización, es la única de las cuatro en la que nuestros datos recogen ese canal.
Lo que sacrificas es imprimir dos materiales en el mismo trabajo sin parar para cambiar. Importa si imprimes soportes en un material soluble o distinto; importa mucho menos si la mayoría de tus piezas son de un solo PLA o PETG. Mi posición: la mayoría de quienes miran esta línea por primera vez deberían empezar aquí, porque la cámara cerrada, las temperaturas y el ecosistema son los mismos que en las máquinas más caras.
La comparación directa está en nuestra página H2D vs H2S.
Bambu Lab H2D: el segundo extrusor
La H2D a 1.899 € añade el segundo extrusor y una cama algo más ancha, 350 mm en X. También admite flujos de grabado y corte láser mediante Bambu Suite, algo que la H2S también recoge, así que no es motivo para elegir una u otra.
Cómprala si dos materiales en una misma impresión es una necesidad real: un material de soporte que se separa limpiamente, o dos colores sin cambio a mitad de trabajo. No la compres por los 10 mm extra de cama. Además necesita un accesorio para imprimir en multicolor, así que cuéntalo en el presupuesto. Fuera de Bambu Studio pierdes la calibración automática del offset de doble boquilla y Material CodeSync, aunque slicers de terceros como PrusaSlicer, SuperSlicer y Cura pueden enviarle G-code estándar.
Bambu Lab H2C: para muchos colores
La H2C cuesta 2.249 €, 350 € más que la H2D. La cama es algo más estrecha, 330 mm en X frente a 350 mm, y es la más pesada, con 32,5 kg. Nuestros datos indican hasta 24 colores frente a 4 en la H2D, y esa es la razón para pagar la diferencia.
Si haces modelos multicolor con regularidad, como figuras, rótulos o cualquier cosa con una paleta larga, la H2C es la que hace que valga la pena el dinero extra. Si imprimes sobre todo en uno o dos colores, es la compra equivocada: pagas una capacidad que no usarás y tienes menos anchura que en la H2D.
Ve las cifras lado a lado en H2C vs H2D.
Bambu Lab H2D Pro: una decisión de negocio
La H2D Pro tiene el mismo volumen de 350 × 320 × 325 mm y la misma boquilla de 350 °C que la H2D. En nuestros datos hay una diferencia relevante en la ficha técnica: la impresión multicolor no necesita un accesorio adicional. Su precio en el catálogo es de unos 3.500–3.800 €, casi el doble que la H2D.
Para un aficionado es muy difícil de justificar, y con las especificaciones que tenemos no la recomendaría. Solo tiene sentido si tienes un motivo concreto para querer la variante Pro, como un taller con una flota de máquinas donde importan más una configuración uniforme y no depender de hardware adicional que la factura. Si no, quédate con la H2D y gasta la diferencia en filamento.
La página H2D vs H2D Pro tiene la lista completa.
Qué elegir
- Imprimes un material cada vez, o eres nuevo en la línea: H2S.
- Necesitas dos materiales en un mismo trabajo: H2D.
- Haces modelos con muchos colores: H2C.
- Llevas un taller y quieres la variante sin accesorios: H2D Pro.
Si nada de esto encaja y tu presupuesto está más cerca de 500 € que de 1.500 €, la línea H2 no es tu gama. La P2S está a 519 € en nuestro catálogo y es la impresora que conviene mirar primero. Para una mirada entre marcas a la gama alta, también tenemos H2S vs Creality K2 Plus.
Una última nota sobre cómo leer esta página: no hemos impreso con estas máquinas para esta guía. Todo lo que aparece aquí procede de las especificaciones de los fabricantes y de nuestro catálogo, así que úsalo para acotar la elección, no como resultado de una prueba.