P2S, Centauri Carbon 2, K2 Combo o U1: cuál comprar
Cuatro CoreXY de gama media con un volumen de impresión casi idéntico y cuatro motivos muy distintos para elegir una. Aquí ves para quién es cada una y cuál descartar.
Cuatro impresoras CoreXY comparten la misma gama intermedia y un volumen de impresión casi igual: la Bambu Lab P2S, la Elegoo Centauri Carbon 2, la Creality K2 Combo y la Snapmaker U1. El volumen es de 256 mm por lado en las dos primeras, 260 mm en la K2 y 270 mm en la U1: no decide nada. Deciden el precio, cómo se gestionan los colores, si la cámara es cerrada y lo abierto que es el firmware.
La respuesta corta
- La más completa: Bambu Lab P2S. La más rápida sobre el papel, cerrada, y la única que llega a 20 colores.
- La mejor relación calidad-precio: Elegoo Centauri Carbon 2. Unos 349–399 EUR, cámara cerrada, Klipper nativo y boquilla a 350 °C.
- Para imprimir muchos colores sin hardware extra: Creality K2 Combo. Hasta 16 colores sin accesorio externo.
- Para quien quiere varios cabezales: Snapmaker U1, la única aquí con un sistema multiextrusor nativo y la única sin cámara cerrada.
Bambu Lab P2S: la opción por defecto
La P2S figura a 519 EUR. Es la más rápida de las cuatro (600 mm/s como máximo, igual que la K2) y la más compacta: 39,2 × 40,6 × 47,8 cm y 14,9 kg, frente a 50 × 48 × 74,3 cm y 19,35 kg de la Centauri Carbon 2. Es cerrada, con cama hasta 110 °C y boquilla hasta 300 °C.
El inconveniente es el techo de la boquilla: 300 °C, 50 grados menos que la Elegoo. Además usa el firmware propio de Bambu, no Klipper nativo, y las funciones avanzadas (detección de filamento por RFID, algunas calibraciones automáticas) solo funcionan dentro de Bambu Studio. El multicolor requiere un accesorio, pero ese accesorio lleva la impresora hasta 20 colores, más que cualquier otra máquina de esta guía.
Cómprala si quieres la menor fricción posible entre abrir la caja y una buena impresión, o si piensas crecer hacia el multicolor intensivo. Si comparas el resto de la gama, la guía de la gama Bambu Lab explica qué hay por encima y por debajo.
Elegoo Centauri Carbon 2: el argumento es el precio
La Centauri Carbon 2 cuesta unos 349–399 EUR, alrededor de 140 EUR menos que la P2S en el centro de ese intervalo, con el mismo cubo de 256 mm, cámara cerrada, CoreXY y nivelación por malla. Llega a 350 °C en la boquilla y 110 °C en la cama: es la mejor ficha térmica aquí y la que cuenta para los filamentos técnicos. Funciona con Elegoo OS sobre base Klipper y trabaja con Elegoo Slicer u Orca Slicer.
A qué renuncias: 500 mm/s en vez de 600, un cuerpo más voluminoso y un multicolor limitado a 4 colores mediante accesorio. En la comparativa P2S vs Centauri Carbon 2 tienes la tabla completa.
Élgela si el presupuesto es el límite y sobre todo imprimes piezas de un solo color, o si necesitas la boquilla más caliente.
Creality K2 Combo: primero los colores
La K2 Combo es el diseño más antiguo del grupo (2024) y la más cara de las tres cerradas, con unos 550–700 EUR. Su argumento: el multicolor no necesita un accesorio externo y llega a 16 colores. Iguala además a la P2S a 600 mm/s y tiene la cámara más grande entre las cerradas (260 mm). El firmware es CrealityOS, basado en Klipper.
A cambio, la boquilla se queda en 300 °C y la cama en 100 °C, ambas por debajo de la Elegoo. Frente a la Centauri Carbon 2 cuesta bastante más por velocidad y colores; la comparativa K2 Combo vs Centauri Carbon 2 pone las cifras en fila. Frente a Bambu, mira P2S vs K2.
Élgela si quieres colores de fábrica y no depender del ecosistema Bambu. Si no, queda apretada entre las dos más baratas.
Snapmaker U1: otra idea
La U1 cuesta 849 EUR y no es una rival de la P2S en sentido estricto. Tiene cuatro cabezales sobre un sistema multiextrusor nativo, así que el multicolor y el multimaterial no requieren módulos externos. Ofrece el mayor volumen (270 mm por lado), un firmware abierto basado en Klipper con Moonraker y Fluidd, y una cámara 1080p integrada.
Es también la única sin cámara cerrada, con cama limitada a 100 °C, boquilla a 300 °C y un techo de 500 mm/s. Para materiales propensos a deformarse, como ABS o ASA, es una mala opción salvo que le construyas un cerramiento. Lee P2S vs Snapmaker U1 antes de decidir, y la comparativa X2D vs U1 si miras la gama alta.
Élgela si el multimaterial es el objetivo de la máquina y te sientes cómodo trasteando con un firmware abierto.
Cómo elegir
Parte de lo que imprimes. Filamentos técnicos y presupuesto ajustado: Centauri Carbon 2. Una impresora que funciona y puede crecer hacia muchos colores: P2S. Colores sin accesorios en el ecosistema Creality: K2 Combo. Varios materiales en una misma pieza y firmware abierto, con el cerramiento por tu cuenta: U1.
Si no estás seguro de que una CoreXY cerrada sea lo que necesitas, la guía CoreXY o bed slinger es el punto de partida.
Los precios son de lista o indicativos, tomados de nuestro catálogo, y cambian a menudo: comprueba el precio actual en la ficha antes de comprar.