Guide all'acquisto Guida all'acquisto / pick

P2S, Centauri Carbon 2, K2 Combo o U1: quale comprare

Quattro CoreXY di fascia media con volume di stampa quasi identico e quattro buoni motivi diversi per sceglierne una. Ecco a chi serve ciascuna e quale lasciare stare.

P2S, Centauri Carbon 2, K2 Combo o U1: quale comprare

Quattro stampanti CoreXY stanno nella stessa fascia intermedia e con un volume di stampa quasi uguale: Bambu Lab P2S, Elegoo Centauri Carbon 2, Creality K2 Combo e Snapmaker U1. Il volume è 256 mm per lato sulle prime due, 260 mm sulla K2 e 270 mm sulla U1: non decide niente. Decidono il prezzo, come si gestiscono i colori, se la camera è chiusa e quanto è aperto il firmware.

La risposta breve

  • La più completa: Bambu Lab P2S. La più veloce sulla carta, chiusa, e l'unica che arriva a 20 colori.
  • Il miglior rapporto qualità-prezzo: Elegoo Centauri Carbon 2. Circa 349–399 EUR, camera chiusa, Klipper nativo e ugello a 350 °C.
  • Per chi stampa molti colori senza hardware extra: Creality K2 Combo. Fino a 16 colori senza accessorio esterno.
  • Per chi vuole più testine: Snapmaker U1, l'unica qui con un sistema multi-estrusore nativo e l'unica senza camera chiusa.

Bambu Lab P2S: la scelta di default

La P2S è a listino a 519 EUR. È la più veloce delle quattro (600 mm/s al massimo, come la K2) e la più compatta: 39,2 × 40,6 × 47,8 cm e 14,9 kg, contro 50 × 48 × 74,3 cm e 19,35 kg della Centauri Carbon 2. Ha la camera chiusa, il piano fino a 110 °C e l'ugello fino a 300 °C.

Il limite è la temperatura dell'ugello: 300 °C sono 50 gradi meno della Elegoo. Usa inoltre il firmware proprietario di Bambu, non Klipper nativo, e le funzioni avanzate (rilevamento del filamento via RFID, alcune calibrazioni automatiche) funzionano solo dentro Bambu Studio. Il multicolore richiede un accessorio, ma quell'accessorio porta la stampante fino a 20 colori, più di qualsiasi altra macchina di questa guida.

Comprala se vuoi meno attrito possibile tra scatola e prima buona stampa, o se pensi di crescere verso il multicolore spinto. Se stai valutando il resto della gamma, la guida alla gamma Bambu Lab spiega cosa c'è sopra e sotto.

Elegoo Centauri Carbon 2: l'argomento è il prezzo

La Centauri Carbon 2 costa circa 349–399 EUR, cioè circa 140 EUR meno della P2S a metà di quell'intervallo, con lo stesso cubo da 256 mm, camera chiusa, CoreXY e livellamento a mesh. Arriva a 350 °C all'ugello e 110 °C al piano: è la specifica termica migliore qui, e conta per i filamenti tecnici. Gira su Elegoo OS con base Klipper e si usa con Elegoo Slicer o Orca Slicer.

A cosa rinunci: 500 mm/s invece di 600, un ingombro maggiore e un multicolore limitato a 4 colori tramite accessorio. Nel confronto P2S vs Centauri Carbon 2 trovi la tabella completa.

Scegliela se il budget è il vincolo e stampi soprattutto pezzi monocolore, oppure se ti serve l'ugello più caldo.

Creality K2 Combo: prima i colori

La K2 Combo è il progetto più vecchio del gruppo (2024) e la più cara delle tre chiuse, a circa 550–700 EUR. Il suo argomento è che il multicolore non richiede un accessorio esterno, e arriva a 16 colori. Eguaglia inoltre la P2S a 600 mm/s e ha la camera più grande tra le chiuse (260 mm). Il firmware è CrealityOS, basato su Klipper.

In compenso l'ugello si ferma a 300 °C e il piano a 100 °C, entrambi sotto la Elegoo. Rispetto alla Centauri Carbon 2 costa molto di più per velocità e colori: il confronto K2 Combo vs Centauri Carbon 2 mette i numeri in fila. Rispetto alla Bambu, vedi P2S vs K2.

Scegliela se vuoi i colori già pronti e non vuoi dipendere dall'ecosistema Bambu. Altrimenti resta schiacciata tra le due più economiche.

Snapmaker U1: un'altra idea

La U1 costa 849 EUR e non è una concorrente della P2S in senso stretto. Ha quattro testine su un sistema multi-estrusore nativo, quindi multicolore e multimateriale non richiedono moduli esterni. Ha il volume di stampa maggiore (270 mm per lato), un firmware aperto basato su Klipper con Moonraker e Fluidd e una camera 1080p integrata.

È anche l'unica senza camera chiusa, con piano limitato a 100 °C, ugello a 300 °C e 500 mm/s di tetto. Per materiali che tendono a deformarsi, come ABS o ASA, è una scelta debole a meno di costruirle attorno una chiusura. Leggi P2S vs Snapmaker U1 prima di decidere, e il confronto X2D vs U1 se guardi la fascia più alta.

Scegliela se il multimateriale è lo scopo della macchina e ti trovi a tuo agio a mettere mano a un firmware aperto.

Come scegliere

Parti da cosa stampi. Filamenti tecnici e budget stretto: Centauri Carbon 2. Una stampante che funziona e può crescere verso molti colori: P2S. Colori senza accessori nell'ecosistema Creality: K2 Combo. Più materiali in una stampa e firmware aperto, con la chiusura a tuo carico: U1.

Se non sei sicuro che una CoreXY chiusa sia ciò che ti serve, la guida CoreXY o bed slinger è il punto di partenza.

I prezzi sono di listino o indicativi, presi dal nostro catalogo, e cambiano spesso: controlla il prezzo aggiornato sulla scheda prima di comprare.

Guide all'acquisto

Continua a leggere