P2S, Centauri Carbon 2, K2 Combo ou U1 : laquelle acheter
Quatre CoreXY de milieu de gamme au volume d'impression quasi identique, et quatre raisons très différentes d'en choisir une. Voici à qui sert chacune, et laquelle laisser de côté.
Quatre imprimantes CoreXY se retrouvent dans la même gamme intermédiaire, avec un volume d'impression quasi identique : la Bambu Lab P2S, l'Elegoo Centauri Carbon 2, la Creality K2 Combo et la Snapmaker U1. Le volume est de 256 mm par côté sur les deux premières, 260 mm sur la K2 et 270 mm sur la U1 : ce n'est pas ce qui tranche. Ce qui tranche, c'est le prix, la gestion des couleurs, la chambre fermée ou non, et l'ouverture du firmware.
La réponse courte
- La plus polyvalente : Bambu Lab P2S. La plus rapide sur le papier, fermée, et la seule qui monte à 20 couleurs.
- Le meilleur rapport qualité-prix : Elegoo Centauri Carbon 2. Environ 349–399 EUR, chambre fermée, Klipper natif et buse à 350 °C.
- Pour imprimer beaucoup de couleurs sans matériel en plus : Creality K2 Combo. Jusqu'à 16 couleurs sans accessoire externe.
- Pour plusieurs têtes d'impression : Snapmaker U1, la seule ici avec un système multi-extrudeur natif, et la seule sans chambre fermée.
Bambu Lab P2S : le choix par défaut
La P2S est affichée à 519 EUR. C'est la plus rapide des quatre (600 mm/s au maximum, comme la K2) et la plus compacte : 39,2 × 40,6 × 47,8 cm pour 14,9 kg, contre 50 × 48 × 74,3 cm et 19,35 kg pour la Centauri Carbon 2. Elle est fermée, avec un plateau jusqu'à 110 °C et une buse jusqu'à 300 °C.
Le bémol, c'est la buse : 300 °C, soit 50 degrés de moins que l'Elegoo. Elle fonctionne aussi avec le firmware propriétaire de Bambu, pas Klipper natif, et les fonctions avancées (détection du filament par RFID, certaines calibrations automatiques) ne marchent que dans Bambu Studio. Le multicolore demande un accessoire, mais cet accessoire porte l'imprimante jusqu'à 20 couleurs, plus que toute autre machine de ce guide.
À acheter si tu veux le moins de friction possible entre le déballage et une bonne impression, ou si tu comptes monter vers le multicolore intensif. Pour le reste de la gamme, le guide de la gamme Bambu Lab explique ce qu'il y a au-dessus et en dessous.
Elegoo Centauri Carbon 2 : l'argument du prix
La Centauri Carbon 2 coûte environ 349–399 EUR, soit quelque 140 EUR de moins que la P2S au milieu de cette fourchette, avec le même cube de 256 mm, une chambre fermée, du CoreXY et un nivellement par maillage. Elle monte à 350 °C à la buse et 110 °C au plateau : c'est la meilleure fiche thermique ici, et celle qui compte pour les filaments techniques. Elle tourne sous Elegoo OS, sur base Klipper, avec Elegoo Slicer ou Orca Slicer.
Ce que tu abandonnes : 500 mm/s au lieu de 600, un encombrement plus grand et un multicolore limité à 4 couleurs via un accessoire. Le comparatif P2S vs Centauri Carbon 2 donne le tableau complet.
À choisir si le budget est la contrainte et que tu imprimes surtout des pièces monocolores, ou si tu as besoin de la buse la plus chaude.
Creality K2 Combo : les couleurs d'abord
La K2 Combo est la conception la plus ancienne du groupe (2024) et la plus chère des trois fermées, à environ 550–700 EUR. Son argument : le multicolore ne nécessite pas d'accessoire externe, et elle gère jusqu'à 16 couleurs. Elle égale aussi la P2S à 600 mm/s et offre la plus grande chambre parmi les modèles fermés (260 mm). Le firmware est CrealityOS, basé sur Klipper.
En contrepartie, la buse s'arrête à 300 °C et le plateau à 100 °C, tous deux sous l'Elegoo. Face à la Centauri Carbon 2, elle coûte nettement plus pour la vitesse et les couleurs ; le comparatif K2 Combo vs Centauri Carbon 2 met les chiffres côte à côte. Face à Bambu, voir P2S vs K2.
À choisir si tu veux les couleurs dès la sortie de la boîte sans dépendre de l'écosystème Bambu. Sinon, elle est coincée entre les deux moins chères.
Snapmaker U1 : une autre idée
La U1 coûte 849 EUR et n'est pas une concurrente de la P2S au sens strict. Elle a quatre têtes sur un système multi-extrudeur natif : multicolore et multimatériau ne demandent aucun module externe. Elle offre le plus grand volume (270 mm par côté), un firmware ouvert basé sur Klipper avec Moonraker et Fluidd, et une caméra 1080p intégrée.
C'est aussi la seule sans chambre fermée, avec un plateau limité à 100 °C, une buse à 300 °C et un plafond de 500 mm/s. Pour les matériaux qui gauchissent, comme l'ABS ou l'ASA, c'est un mauvais choix sauf à construire un caisson autour. Lis P2S vs Snapmaker U1 avant de décider, et le comparatif X2D vs U1 si tu regardes le haut de gamme.
À choisir si le multimatériau est le but de la machine et que tu es à l'aise avec un firmware ouvert.
Comment choisir
Pars de ce que tu imprimes. Filaments techniques et budget serré : Centauri Carbon 2. Une imprimante qui marche et peut monter vers beaucoup de couleurs : P2S. Des couleurs sans accessoire dans l'écosystème Creality : K2 Combo. Plusieurs matériaux dans une même impression et firmware ouvert, avec le caisson à ta charge : U1.
Si tu n'es pas sûr qu'une CoreXY fermée soit ce qu'il te faut, le guide CoreXY ou bed slinger est le point de départ.
Les prix sont des tarifs affichés ou indicatifs issus de notre catalogue et changent souvent : vérifie le prix actuel sur la fiche avant d'acheter.