Welchen Bambu Lab H2 kaufen: H2S, H2D, H2D Pro oder H2C
Vier Drucker teilen sich dasselbe geschlossene Gehäuse und dieselbe 350-°C-Düse, der Preis reicht von etwa 1.200 € bis etwa 3.650 €. Hier steht, wofür Sie bei jeder Stufe extra zahlen und wer wo aufhören sollte.
Die H2-Reihe wirkt verwirrend, weil die vier Maschinen auf dem Papier fast identisch sind. Gleiche Grundfläche, gleiche geschlossene Kammer, gleiche CoreXY-Kinematik, gleiche 0,4-mm-Standarddüse, gleiche Grenzen von 350 °C für die Düse und 120 °C für das Druckbett, Mesh-Autoleveling bei allen. Keine läuft nativ mit Klipper. Unterschiedlich sind die Anzahl der Extruder, die Art, wie Mehrfarbdruck funktioniert, das Bauvolumen um ein paar Millimeter und vor allem der Preis.
Die folgenden Zahlen stammen aus unseren Katalogdaten. Wo ein Preis als Spanne angegeben ist, handelt es sich um unsere Schätzung und nicht um ein Angebot eines Shops. Prüfen Sie den aktuellen Preis vor dem Kauf.
Die vier im Überblick
| H2S | H2D | H2C | H2D Pro | |
|---|---|---|---|---|
| Preis im Katalog | etwa 1.150–1.250 € | 1.899 € | 2.249 € | etwa 3.500–3.800 € |
| Bauvolumen (mm) | 340 × 320 × 340 | 350 × 320 × 325 | 330 × 320 × 325 | 350 × 320 × 325 |
| Extruder | einer | zwei | zwei | zwei |
| Zubehör für Mehrfarbdruck nötig | ja | ja | ja | nein |
| Gewicht | 30 kg | 31 kg | 32,5 kg | 31 kg |
Die Spanne ist der springende Punkt: Die günstigste und die teuerste unterscheiden sich um rund 2.400 €, die druckbare Fläche ändert sich kaum. Die Frage lautet also nie „welche druckt größer“, sondern „welche dieser Funktionen nutze ich oft genug, um dafür zu zahlen“.
Bambu Lab H2S: die richtige Wahl, wenn Sie ein Material nach dem anderen drucken
Die H2S hat einen einzelnen Extruder und kostet etwa 700 € weniger als die H2D. Dafür bekommen Sie das höchste Bauvolumen der Familie, 340 mm in Z gegenüber 325 mm, und den Developer Mode, der den MQTT-Zugang für eigene Integrationen öffnet. Wenn Sie den Drucker in ein eigenes Monitoring oder eine eigene Automatisierung einbinden möchten, ist sie die einzige der vier, bei der unsere Daten diesen Kanal aufführen.
Verzichten müssen Sie darauf, zwei Materialien im selben Auftrag ohne Wechselpause zu drucken. Das ist relevant, wenn Sie Stützen aus einem löslichen oder anderen Material drucken. Deutlich weniger, wenn die meisten Ihrer Teile aus einem einzigen PLA oder PETG bestehen. Meine Position: Die meisten, die sich diese Reihe zum ersten Mal ansehen, sollten hier anfangen, denn Gehäuse, Temperaturen und Ökosystem sind dieselben wie bei den teureren Maschinen.
Den direkten Vergleich finden Sie auf unserer Seite H2D vs H2S.
Bambu Lab H2D: der zweite Extruder
Die H2D für 1.899 € bringt den zweiten Extruder und ein etwas breiteres Bett, 350 mm in X. Sie beherrscht außerdem Laser-Gravur und -Schnitt über Bambu Suite, was auch die H2S aufführt, also kein Grund, sich für die eine oder die andere zu entscheiden.
Kaufen Sie sie, wenn zwei Materialien in einem Druck ein echter Bedarf sind: ein Stützmaterial, das sich sauber löst, oder zwei Farben ohne Wechsel mitten im Auftrag. Kaufen Sie sie nicht wegen der zusätzlichen 10 mm Bett. Für Mehrfarbdruck braucht sie außerdem ein Zubehörteil, rechnen Sie das also ins Budget ein. Außerhalb von Bambu Studio fehlen die automatische Offset-Kalibrierung der beiden Düsen und Material CodeSync, auch wenn Slicer von Drittanbietern wie PrusaSlicer, SuperSlicer und Cura Standard-G-Code an sie senden können.
Bambu Lab H2C: für viele Farben
Die H2C kostet 2.249 €, also 350 € mehr als die H2D. Das Bett ist etwas schmaler, 330 mm in X gegenüber 350 mm, und sie ist mit 32,5 kg die schwerste. Unsere Daten nennen bis zu 24 Farben gegenüber 4 bei der H2D, und das ist der Grund, den Aufpreis zu zahlen.
Wenn Sie regelmäßig mehrfarbige Modelle herstellen, etwa Figuren, Schilder oder alles mit einer langen Farbpalette, ist die H2C diejenige, bei der sich das Mehr lohnt. Wenn Sie überwiegend in ein oder zwei Farben drucken, ist sie der falsche Kauf: Sie zahlen für eine Fähigkeit, die Sie nicht nutzen, und bekommen weniger Breite als bei der H2D.
Die Zahlen nebeneinander sehen Sie unter H2C vs H2D.
Bambu Lab H2D Pro: eine geschäftliche Entscheidung
Die H2D Pro hat dasselbe Volumen von 350 × 320 × 325 mm und dieselbe 350-°C-Düse wie die H2D. In unseren Daten gibt es einen wesentlichen Unterschied im Datenblatt: Für Mehrfarbdruck ist kein zusätzliches Zubehör nötig. Ihr Katalogpreis liegt bei etwa 3.500–3.800 €, fast das Doppelte der H2D.
Für Hobbyanwender ist das kaum zu rechtfertigen, und auf Basis der Daten, die wir haben, würde ich sie nicht empfehlen. Sinnvoll ist sie nur, wenn Sie einen konkreten Grund für die Pro-Variante haben, etwa eine Werkstatt mit mehreren Maschinen, in der eine einheitliche Einrichtung und fehlende Zusatzhardware wichtiger sind als die Rechnung. Nehmen Sie sonst die H2D und stecken Sie die Differenz in Filament.
Die Seite H2D vs H2D Pro enthält die vollständige Liste.
Was Sie wählen sollten
- Sie drucken ein Material nach dem anderen oder sind neu in der Reihe: H2S.
- Sie brauchen zwei Materialien in einem Auftrag: H2D.
- Sie bauen Modelle mit vielen Farben: H2C.
- Sie betreiben eine Werkstatt und wollen die Variante ohne Zubehör: H2D Pro.
Wenn nichts davon passt und Ihr Budget eher bei 500 € als bei 1.500 € liegt, ist die H2-Reihe nicht Ihre Preisklasse. Die P2S steht in unserem Katalog bei 519 € und ist der Drucker, den Sie sich zuerst ansehen sollten. Für einen markenübergreifenden Blick auf die Oberklasse haben wir außerdem H2S vs Creality K2 Plus.
Ein letzter Hinweis zum Lesen dieser Seite: Für diese Anleitung haben wir mit den Maschinen nicht gedruckt. Alles hier stammt aus Herstellerangaben und unserem Katalog, nutzen Sie es also, um das Feld einzugrenzen, nicht als Testergebnis.