Creality K2 Pro Combo vs Elegoo Centauri Carbon 2
Comparación técnica · Impresión 3D por filamento fundido (FFF/FDM)
K2 Pro Combo y Centauri Carbon 2 son dos impresión 3d por filamento fundido (fff/fdm) de clase similar. Elige K2 Pro Combo si te importa más colores máximos; elige Centauri Carbon 2 si te importa más precio.
| Parámetro |
K2 Pro Combo
Creality
F3 · Avanzado
|
Centauri Carbon 2
Elegoo
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Año de lanzamiento | 2025 | 2026 |
| Nivel de uso | F3 — Avanzado | F2 — Intermedio |
| Precio | ||
| Precio (€) | 1099 € | ~349–399 € |
| Precio actualizado el | 06/2026 | — |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) (cm) | 44.5 × 50.5 × 85 cm | 50 × 48 × 74.3 cm |
| Peso (kg) | 23.7 kg | 19.35 kg |
| Área de trabajo (mm) | 300 × 300 mm | 256 × 256 mm |
| Altura eje Z (mm) | 300 mm | 256 mm |
| Potencia (W) | 1300 W | 1100 W |
| Tensión (V) | 240 V | — |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Precisión declarada | 0.1 ±mm | 0.1 mm |
| Especificaciones de categoría | ||
| Huella X×Y (lado corto) (mm) | 300 mm | 256 mm |
| Altura Z (mm) | 300 mm | 256 mm |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Temperatura máxima de boquilla (°C) | 300 °C | 350 °C |
| Temperatura máxima de cama (°C) | 110 °C | 110 °C |
| Velocidad máxima de impresión (mm/s) | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Cámara cerrada | True | True |
| Sensor de filamento | True | True |
| Nivelación automática de cama | Mesh | Mesh |
| Diámetro de boquilla estándar (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrusor | False | False |
| Klipper nativo | True | True |
| Compensación de resonancia | True | True |
| Impresión multicolor | True | True |
| Multicolor requiere accesorio | True | True |
| Colores máximos | 16 | 4 |
| Ecosistema | ||
| Dependencia del cloud | No | No |
| Notas de software | Gestionada de forma nativa a través de Creality Print, cuenta con inteligencia artificial para la monitorización de la primera capa y la detección de fallos de impresión. Ofrece conectividad completa vía Wi-Fi, Ethernet y USB, con soporte para control remoto y el ecosistema Creality Cloud. | El sistema operativo propietario Elegoo OS, basado en la arquitectura Klipper, gestiona las rutinas de calibración completamente automáticas y el monitoreo por IA. La máquina es compatible principalmente con Elegoo Slicer (derivado de Orca Slicer), lo que asegura un control óptimo de los perfiles de materiales y los cambios dinámicos de color. También permite usar Orca Slicer de forma nativa o exportar G-code desde programas de terceros como Cura. La pantalla táctil y la conectividad Wi-Fi facilitan la gestión remota en la red local. |
Las diferencias que importan
- Precio: K2 Pro Combo 1099 € vs Centauri Carbon 2 374 € — gana Centauri Carbon 2 (+194%)
- Colores máximos: K2 Pro Combo 16 vs Centauri Carbon 2 4 — gana K2 Pro Combo (+300%)
- Área de trabajo: K2 Pro Combo 300×300 mm vs Centauri Carbon 2 256×256 mm — gana K2 Pro Combo (+37%)
- Velocidad máxima de impresión: K2 Pro Combo 600 mm/s vs Centauri Carbon 2 500 mm/s — gana K2 Pro Combo (+20%)
- Altura Z: K2 Pro Combo 300 mm vs Centauri Carbon 2 256 mm — gana K2 Pro Combo (+17%)
Cuál elegir
Elige K2 Pro Combo si…
priorizas colores máximos, área de trabajo y velocidad máxima de impresión.
Elige Centauri Carbon 2 si…
priorizas precio y temperatura máxima de boquilla.
MakerSpecs es un atlas independiente. No vendemos productos: esta comparativa remite a las dos fichas, donde encontrarás los datos completos y los enlaces oficiales.