Anycubic Kobra 3 Max Combo vs Anycubic Kobra 4 Combo
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
Kobra 3 Max Combo und Kobra 4 Combo sind zwei schmelzschichtung (fff/fdm) einer ähnlichen Klasse. Wähle Kobra 3 Max Combo, wenn dir bauraum und bauhöhe z wichtiger ist; wähle Kobra 4 Combo, wenn dir preis wichtiger ist.
| Parameter |
Kobra 3 Max Combo
Anycubic
F2 · Fortgeschritten
|
Kobra 4 Combo
Anycubic
F1 · Einsteiger
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2024 | 2026 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F1 — Einsteiger |
| Preis | ||
| Preis (€) | ~549–999 € | 499 € |
| Preis aktualisiert am | 06/2026 | 06/2026 |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 70.6 × 64 × 75.3 cm | 45.54 × 44.53 × 46.13 cm |
| Gewicht (kg) | 23.6 kg | 13.6 kg |
| Arbeitsbereich (mm) | 420 × 420 mm | 260 × 260 mm |
| Z-Höhe (mm) | 500 mm | 260 mm |
| Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Angegebene Präzision | 0.05 mm | — |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 420 mm | 260 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 500 mm | 260 mm |
| Kinematik | Kartesisch | Kartesisch |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 300 °C | 300 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 90 °C | 100 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Geschlossene Kammer | False | False |
| Filament-Sensor | True | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | False | False |
| Klipper nativ | True | True |
| Input Shaper | True | True |
| Mehrfarbendruck | True | true |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | True | false |
| Max. Farben | 8 | 4 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Kobra OS (basierend auf Klipper) mit einem 4,3-Zoll-Touchscreen. Kompatibel mit Anycubic Slicer für das Farbmanagement und über WLAN für die Fernüberwachung per App verbunden. Das integrierte ACE Pro-System übernimmt automatisch den Filamentwechsel und die aktive Trocknung. | Ausgestattet mit der Kobra OS-Firmware. Es unterstützt die Konnektivität über USB, Anycubic Slicer und die Anycubic Mobile App für die Fernüberwachung und -steuerung des Drucks. Integriert KI-basierte Fehlererkennung. |
Die Unterschiede, die zählen
- Bauraum: Kobra 3 Max Combo 420×420 mm vs Kobra 4 Combo 260×260 mm — Kobra 3 Max Combo gewinnt (+161%)
- Bauhöhe Z: Kobra 3 Max Combo 500 mm vs Kobra 4 Combo 260 mm — Kobra 3 Max Combo gewinnt (+92%)
- Preis: Kobra 3 Max Combo 774 € vs Kobra 4 Combo 499 € — Kobra 4 Combo gewinnt (+55%)
- Max. Farben: Kobra 3 Max Combo 8 vs Kobra 4 Combo 4 — Kobra 3 Max Combo gewinnt (+100%)
- Mehrfarbe erfordert Zubehör: Kobra 3 Max Combo ja, Kobra 4 Combo nein
Welche wählen
Wähle Kobra 3 Max Combo, wenn…
dir bauraum, bauhöhe z und max. farben wichtig ist.
Wähle Kobra 4 Combo, wenn…
dir preis und max. betttemperatur wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.