Lincoln Electric QUICKMIG 250 vs Telwin TELMIG 250/2
Confronto tecnico · Saldatura MIG/MAG (filo continuo)
QUICKMIG 250 e TELMIG 250/2 sono due saldatura mig/mag (filo continuo) di fascia simile. Scegli QUICKMIG 250 se conta di più controllo sinergico e filo animato (senza gas); scegli TELMIG 250/2 se conta di più prezzo. Sull'indice tecnico complessivo della categoria QUICKMIG 250 segna 80/100 contro 38/100 di TELMIG 250/2.
| Parametro |
QUICKMIG 250
Lincoln Electric
F3 · Avanzato
|
TELMIG 250/2
Telwin
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Riconoscimenti | — | |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F3 — Avanzato | F2 — Intermedio |
| Prezzo | ||
| Prezzo (€) | 1630 € | ~900–1300 € |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) (cm) | 39.5 × 83 × 76 cm | 45 × 80 × 65.5 cm |
| Peso (kg) | 50 kg | 50 kg |
| Potenza (W) | — | 7000 W |
| Tensione (V) | 400 V | 400 V |
| Velocità massima | — | 20000 mm/min |
| Specifiche di categoria | ||
| Tipo di saldatura | Multiprocesso | MIG/MAG |
| Velocità filo massima (m/min) | 18 m/min | 20 m/min |
| Corrente massima (A) | 250 A | 260 A |
| Diametro filo massimo (mm) | 1.2 mm | 1 mm |
| Ciclo di lavoro (corrente nominale) (%) | 35 % | 20 % |
| Controllo sinergico | True | False |
| Filo animato (senza gas) | True | False |
| Tecnologia generatore | Inverter | Trasformatore |
| Predisposto alluminio | True | True |
| Funzione pulse | False | False |
| Alimentazione | 400 V (trifase) | Doppia tensione |
| Bobina supportata | Ø300 mm (~15 kg) | Ø300 mm (~15 kg) |
| Ecosistema | ||
| Dipendenza dal cloud | No | No |
| Note software | Il controllo della macchina si affida a un'interfaccia hardware proprietaria integrata nel pannello frontale, dotata di ampi display a LED che mostrano chiaramente i parametri di saldatura in tempo reale. Non richiede alcun software esterno per funzionare né un'applicazione mobile, operando in totale indipendenza offline. Il pannello digitale consente all'operatore di accedere rapidamente a 24 programmi sinergici preimpostati, ottimizzati per la saldatura di acciaio al carbonio, acciaio inossidabile, alluminio e filo animato senza gas. Il microprocessore interno gestisce autonomamente la velocità del filo e la tensione dell'arco in base allo spessore e al materiale selezionato, riducendo i tempi di configurazione. Le regolazioni fini dell'induttanza e del burn-back sono richiamabili in modo intuitivo direttamente dall'interfaccia a bordo macchina. | Essendo una saldatrice a tecnologia elettromeccanica tradizionale basata su trasformatore, la TELMIG 250/2 non dispone di alcun software di bordo o sistema operativo. Non vi è un'interfaccia digitale né la possibilità di connettersi al cloud o di salvare programmi personalizzati. Tutte le regolazioni avvengono fisicamente tramite i commutatori a scatti presenti sul pannello frontale, che consentono all'operatore di impostare la tensione in sei diverse posizioni e di regolare la velocità di avanzamento del filo tramite un potenziometro analogico. |
Riconoscimenti MakerSpecs
Miglior rapporto qualità/prezzo Avanzato
A 1630€ ha il miglior rapporto prestazioni/prezzo tra le 15 macchine Saldatura MIG/MAG (filo continuo) avanzata, con un punteggio tecnico di 81/100.
Come assegniamo i riconoscimenti →Nessun riconoscimento in questa fascia.
Le differenze che contano
- Prezzo: QUICKMIG 250 1630 € vs TELMIG 250/2 1100 € — vince TELMIG 250/2 (+48%)
- Controllo sinergico: QUICKMIG 250 sì, TELMIG 250/2 no
- Filo animato (senza gas): QUICKMIG 250 sì, TELMIG 250/2 no
- Diametro filo massimo: QUICKMIG 250 1.2 mm vs TELMIG 250/2 1 mm — vince QUICKMIG 250 (+20%)
- Velocità filo massima: QUICKMIG 250 18 m/min vs TELMIG 250/2 20 m/min — vince TELMIG 250/2 (+11%)
Quale scegliere
Scegli QUICKMIG 250 se…
dai priorità a controllo sinergico, filo animato (senza gas) e diametro filo massimo.
Scegli TELMIG 250/2 se…
dai priorità a prezzo e velocità filo massima.
MakerSpecs è un atlante indipendente. Non vendiamo prodotti: questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.