Elegoo OrangeStorm Giga vs Qidi Tech X-Smart 3
Confronto tecnico · Stampa 3D a filamento fuso
OrangeStorm Giga e X-Smart 3 non sono concorrenti diretti: prezzi molto diversi (~7.9×). X-Smart 3 costa meno (~400 €) ed è la scelta entry-level; OrangeStorm Giga offre più capacità a un prezzo più alto (~3150 €). Valuta in base al budget, non come confronto alla pari.
| Parametro |
OrangeStorm Giga
Elegoo
F3 · Avanzato
|
X-Smart 3
Qidi Tech
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Riconoscimenti | — | |
| Identità | ||
| Anno di lancio | 2024 | 2023 |
| Fascia d'uso | F3 — Avanzato | F2 — Intermedio |
| Prezzo | ||
| Prezzo (€) | ~2800–3500 € | ~350–450 € |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) (cm) | 122.4 × 120.4 × 142.5 cm | 37 × 36.2 × 39.7 cm |
| Peso (kg) | 104 kg | 10.5 kg |
| Area di lavoro (mm) | 800 × 800 mm | 175 × 180 mm |
| Altezza area Z (mm) | 1000 mm | 170 mm |
| Potenza (W) | 1530 W | 350 W |
| Tensione (V) | 230 V | — |
| Velocità massima | 300 mm/s | 500 mm/s |
| Precisione dichiarata | 0.1 mm | 0.1 mm |
| Specifiche di categoria | ||
| Footprint X×Y (lato corto) (mm) | 800 mm | 175 mm |
| Altezza Z (mm) | 1000 mm | 170 mm |
| Cinematica | Cartesiana | CoreXY |
| Temperatura ugello massima (°C) | 300 °C | 300 °C |
| Temperatura piano massima (°C) | 100 °C | 120 °C |
| Velocità massima di stampa (mm/s) | 300 mm/s | 500 mm/s |
| Camera chiusa | False | True |
| Sensore filamento | True | True |
| Livellamento automatico | Mesh | Mesh |
| Diametro ugello standard (mm) | 0.6 mm | 0.4 mm |
| Multi-estrusore | False | False |
| Klipper nativo | True | True |
| Input shaper | True | True |
| Stampa multicolore | False | False |
| Multicolore richiede accessorio | True | False |
| Colori massimi | 4 | 1 |
| Ecosistema | ||
| Dipendenza dal cloud | No | No |
| Note software | Il sistema è spinto da un firmware basato su Klipper, elaborato da un processore quad-core a 64 bit, che permette di raggiungere velocità fino a 300 mm/s. La connettività è completa, offrendo porte USB, Ethernet e Wi-Fi per la gestione a distanza dei massicci file G-code. L'interfaccia utente è accessibile tramite un generoso schermo touch capacitivo da 10,1 pollici, separabile dalla scocca e posizionabile comodamente. La macchina è gestita al meglio tramite lo slicer Elegoo Cura, ma supporta l'elaborazione di formati standard STL e OBJ, garantendo un'ampia flessibilità di lavoro senza alcuna dipendenza da piattaforme cloud. | QIDI X-Smart 3 è gestita principalmente tramite QIDI Slicer, un software proprietario basato sulle versioni più recenti di PrusaSlicer, ottimizzato per sfruttare al meglio le velocità elevate della macchina e la struttura CoreXY. L'interfaccia offre una modalità per principianti e una avanzata per il controllo capillare dei parametri. La stampante è dotata di firmware Klipper preinstallato, il che permette agli utenti esperti di accedere direttamente all'interfaccia web Fluidd per il monitoraggio in tempo reale, la calibrazione e la personalizzazione delle macro. È comunque garantita la compatibilità con i software di slicing di terze parti più diffusi, tra cui Ultimaker Cura, Simplify3D e PrusaSlicer standard, assicurando un flusso di lavoro flessibile e adattabile. |
Riconoscimenti MakerSpecs
Maggiore area di lavoro Avanzato
La maggiore area di lavoro tra le macchine Stampa 3D a filamento fuso avanzata: 6400 cm².
Come assegniamo i riconoscimenti →Nessun riconoscimento in questa fascia.
Le differenze che contano
- Prezzo: OrangeStorm Giga 3150 € vs X-Smart 3 400 € — vince X-Smart 3 (+688%)
- Area di lavoro: OrangeStorm Giga 800×800 mm vs X-Smart 3 175×180 mm — vince OrangeStorm Giga (+1932%)
- Altezza Z: OrangeStorm Giga 1000 mm vs X-Smart 3 170 mm — vince OrangeStorm Giga (+488%)
- Colori massimi: OrangeStorm Giga 4 vs X-Smart 3 1 — vince OrangeStorm Giga (+300%)
- Velocità massima di stampa: OrangeStorm Giga 300 mm/s vs X-Smart 3 500 mm/s — vince X-Smart 3 (+67%)
Quale scegliere
Scegli OrangeStorm Giga se…
dai priorità a area di lavoro, altezza z e colori massimi. È quella con l'area di stampa più grande della categoria.
Scegli X-Smart 3 se…
dai priorità a prezzo, velocità massima di stampa e camera chiusa. «Una maggiore velocità permette di stampare gli oggetti più rapidamente.»
MakerSpecs è un atlante indipendente. Non vendiamo prodotti: questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.