Cebora KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder vs Lincoln Electric Handy MIG
Confronto tecnico · Saldatura MIG/MAG (filo continuo)
KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder e Handy MIG non sono concorrenti diretti: fasce d'uso distanti (F5 vs F1), prezzi molto diversi (~23.3×). Handy MIG costa meno (~375 €) ed è la scelta entry-level; KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder offre più capacità a un prezzo più alto (~8750 €). Valuta in base al budget, non come confronto alla pari.
| Parametro |
KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder
Cebora
F5 · Professionale
|
Handy MIG
Lincoln Electric
F1 · Entry
|
|---|---|---|
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F5 — Professionale | F1 — Entry |
| Prezzo | ||
| Prezzo (€) | ~7500–10000 € | ~300–450 € |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) (cm) | 58.8 × 112 × 138 cm | 22.4 × 45.7 × 32.5 cm |
| Peso (kg) | 130 kg | 20.8 kg |
| Potenza (W) | 25800 W | — |
| Tensione (V) | 400 V | 115 V |
| Specifiche di categoria | ||
| Tipo di saldatura | Multiprocesso | MIG/MAG |
| Velocità filo massima (m/min) | — | 7.6 m/min |
| Corrente massima (A) | 520 A | 88 A |
| Diametro filo massimo (mm) | 1.6 mm | 0.9 mm |
| Ciclo di lavoro (corrente nominale) (%) | 40 % | 20 % |
| Controllo sinergico | True | False |
| Filo animato (senza gas) | True | True |
| Tecnologia generatore | Inverter | Trasformatore |
| Predisposto alluminio | True | False |
| Funzione pulse | True | False |
| Alimentazione | 400 V (trifase) | — |
| Bobina supportata | Ø300 mm (~15 kg) | Ø100 mm (~1 kg) |
| Ecosistema | ||
| Dipendenza dal cloud | No | No |
| Note software | L'interfaccia utente è gestita tramite un display touchscreen a colori da 7 pollici, che permette un controllo intuitivo e capillare di tutti i parametri di saldatura. Il sistema integra curve sinergiche avanzate per ottimizzare i processi MIG Root, Short HD, e configurazioni Pulse e Double Pulse opzionali. Predisposto per l'Industria 4.0, il KINGSTAR 520 TS include connettività LAN per il monitoraggio a distanza, la diagnostica e l'esportazione dei dati di produzione. Supporta inoltre protocolli digitali come CANopen per una rapida integrazione con isole robotizzate, oltre a porte USB per facilitare aggiornamenti firmware e backup delle impostazioni personalizzate. | — |
Le differenze che contano
- Prezzo: KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder 8750 € vs Handy MIG 375 € — vince Handy MIG (+2233%)
- Diametro filo massimo: KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder 1.6 mm vs Handy MIG 0.9 mm — vince KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder (+78%)
- Controllo sinergico: KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder sì, Handy MIG no
- Predisposto alluminio: KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder sì, Handy MIG no
Quale scegliere
Scegli KINGSTAR 520 TS Multiprocess Welder se…
dai priorità a diametro filo massimo, controllo sinergico e predisposto alluminio.
MakerSpecs è un atlante indipendente. Non vendiamo prodotti: questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.