Bambu Lab A1 mini vs Snapmaker J1s IDEX 3D Printer
Confronto tecnico · Stampa 3D a filamento fuso
A1 mini e J1s IDEX 3D Printer non sono concorrenti diretti: prezzi molto diversi (~4.2×). A1 mini costa meno (~299 €) ed è la scelta entry-level; J1s IDEX 3D Printer offre più capacità a un prezzo più alto (~1250 €). Valuta in base al budget, non come confronto alla pari.
| Parametro |
A1 mini
Bambu Lab
F2 · Intermedio
|
J1s IDEX 3D Printer
Snapmaker
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Identità | ||
| Anno di lancio | 2023 | 2023 |
| Fascia d'uso | F2 — Intermedio | F2 — Intermedio |
| Prezzo | ||
| Prezzo (€) | 299 € | ~1100–1400 € |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) (cm) | 34.7 × 31.5 × 36.5 cm | 53.9 × 40.1 × 46.4 cm |
| Peso (kg) | 5.7 kg | 27.8 kg |
| Area di lavoro (mm) | 180 × 180 mm | 300 × 200 mm |
| Altezza area Z (mm) | 180 mm | 200 mm |
| Potenza (W) | 150 W | 400 W |
| Tensione (V) | — | 230 V |
| Velocità massima | 500 mm/s | 350 mm/s |
| Precisione dichiarata | 50 μm | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Footprint X×Y (lato corto) (mm) | 180 mm | 200 mm |
| Altezza Z (mm) | 180 mm | 200 mm |
| Cinematica | Cartesiana | IDEX |
| Temperatura ugello massima (°C) | 300 °C | 300 °C |
| Temperatura piano massima (°C) | 80 °C | 100 °C |
| Velocità massima di stampa (mm/s) | 500 mm/s | 350 mm/s |
| Camera chiusa | false | True |
| Sensore filamento | true | True |
| Livellamento automatico | Mesh | Mesh |
| Diametro ugello standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-estrusore | false | True |
| Klipper nativo | false | False |
| Input shaper | true | True |
| Stampa multicolore | true | True |
| Multicolore richiede accessorio | true | False |
| Colori massimi | 4 | 2 |
| Ecosistema | ||
| Dipendenza dal cloud | No | No |
| Note software | Compatibile con Bambu Studio (derivato da OrcaSlicer) e con OrcaSlicer. Supporta la modalità LAN per stampare senza connessione cloud. Non utilizza Klipper nativo. | Viene fornita con il software proprietario Snapmaker Luban, un'applicazione unificata e gratuita disponibile per Windows, macOS e Linux. Luban è ottimizzato per sfruttare al meglio i doppi estrusori indipendenti (IDEX), integrando profili pronti all'uso per le diverse modalità di stampa (Copia, Specchio, Backup). È comunque garantita la compatibilità con i principali slicer di terze parti, come Cura o PrusaSlicer, tramite l'esportazione di file G-code standard. Il controllo diretto della macchina è facilitato dal display touchscreen integrato basato su sistema operativo Android e dalla connettività Wi-Fi per la gestione in remoto. |
Le differenze che contano
- Prezzo: A1 mini 299 € vs J1s IDEX 3D Printer 1250 € — vince A1 mini (+318%)
- Area di lavoro: A1 mini 180×180 mm vs J1s IDEX 3D Printer 300×200 mm — vince J1s IDEX 3D Printer (+85%)
- Camera chiusa: J1s IDEX 3D Printer sì, A1 mini no
- Colori massimi: A1 mini 4 vs J1s IDEX 3D Printer 2 — vince A1 mini (+100%)
- Velocità massima di stampa: A1 mini 500 mm/s vs J1s IDEX 3D Printer 350 mm/s — vince A1 mini (+43%)
Quale scegliere
Scegli A1 mini se…
dai priorità a prezzo, colori massimi e velocità massima di stampa. «Una maggiore velocità permette di stampare gli oggetti più rapidamente.»
Scegli J1s IDEX 3D Printer se…
dai priorità a area di lavoro, camera chiusa e multi-estrusore.
MakerSpecs è un atlante indipendente. Non vendiamo prodotti: questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.