Anycubic Kobra S1 Max vs Qidi Tech i-Fast
Confronto tecnico · Stampa 3D a filamento fuso
Kobra S1 Max e i-Fast non sono concorrenti diretti: prezzi molto diversi (~3.1×). Kobra S1 Max costa meno (~699 €) ed è la scelta entry-level; i-Fast offre più capacità a un prezzo più alto (~2150 €). Valuta in base al budget, non come confronto alla pari.
| Parametro |
Kobra S1 Max
Anycubic
F2 · Intermedio
|
i-Fast
Qidi Tech
F3 · Avanzato
|
|---|---|---|
| Identità | ||
| Anno di lancio | 2025 | 2021 |
| Fascia d'uso | F2 — Intermedio | F3 — Avanzato |
| Prezzo | ||
| Prezzo (€) | ~599–799 € | ~1800–2500 € |
| Prezzo aggiornato il | 06/2026 | — |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) (cm) | 50.27 × 48.3 × 58.4 cm | 71 × 51 × 67 cm |
| Peso (kg) | — | 33 kg |
| Area di lavoro (mm) | 350 × 350 mm | 330 × 250 mm |
| Altezza area Z (mm) | 350 mm | 320 mm |
| Potenza (W) | 2200 W | — |
| Tensione (V) | 220 V | — |
| Velocità massima | 600 mm/s | 150 mm/s |
| Precisione dichiarata | 0.05 mm | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Footprint X×Y (lato corto) (mm) | 350 mm | 250 mm |
| Altezza Z (mm) | 350 mm | 320 mm |
| Cinematica | CoreXY | CoreXY |
| Temperatura ugello massima (°C) | 350 °C | 300 °C |
| Temperatura piano massima (°C) | 120 °C | 100 °C |
| Velocità massima di stampa (mm/s) | 600 mm/s | 150 mm/s |
| Camera chiusa | True | True |
| Sensore filamento | True | True |
| Livellamento automatico | Mesh | — |
| Diametro ugello standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-estrusore | False | True |
| Klipper nativo | False | False |
| Input shaper | True | False |
| Stampa multicolore | True | True |
| Multicolore richiede accessorio | True | False |
| Colori massimi | 4 | 2 |
| Ecosistema | ||
| Dipendenza dal cloud | No | No |
| Note software | Il firmware è basato su Klipper con interfaccia proprietaria Kobra OS; lo slicer ufficiale è Anycubic Slicer Next, derivato da OrcaSlicer, disponibile per Windows e macOS. La stampante è compatibile anche con OrcaSlicer di terze parti e supporta il controllo remoto via app Anycubic (iOS/Android) in rete locale, senza obbligo di connessione cloud per le operazioni di stampa ordinarie. A differenza della versione Combo, non include il modulo ACE 2 Pro nella confezione. | La macchina viene fornita con il software proprietario Qidi Print, uno slicer basato su architetture open-source collaudate, ottimizzato specificamente per i profili dei materiali tecnici supportati dalla stampante. Gli utenti possono comunque generare il G-code utilizzando altri slicer di terze parti molto diffusi sul mercato, come Ultimaker Cura, PrusaSlicer o Simplify3D, previa configurazione manuale dei parametri della macchina e degli estrusori. Sebbene non integri funzionalità cloud native o connettività remota avanzata per la gestione di flotte aziendali, supporta il trasferimento diretto dei file tramite rete Wi-Fi locale o unità USB, garantendo un flusso di lavoro offline sicuro per la tutela della proprietà intellettuale. |
Le differenze che contano
- Prezzo: Kobra S1 Max 699 € vs i-Fast 2150 € — vince Kobra S1 Max (+208%)
- Velocità massima di stampa: Kobra S1 Max 600 mm/s vs i-Fast 150 mm/s — vince Kobra S1 Max (+300%)
- Colori massimi: Kobra S1 Max 4 vs i-Fast 2 — vince Kobra S1 Max (+100%)
- Area di lavoro: Kobra S1 Max 350×350 mm vs i-Fast 330×250 mm — vince Kobra S1 Max (+48%)
- Multi-estrusore: i-Fast sì, Kobra S1 Max no
Quale scegliere
Scegli Kobra S1 Max se…
dai priorità a prezzo, velocità massima di stampa e colori massimi. «Una maggiore velocità permette di stampare gli oggetti più rapidamente.»
MakerSpecs è un atlante indipendente. Non vendiamo prodotti: questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.