Prusa Research CORE One+ vs Qidi Tech Q1 Pro
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
CORE One+ et Q1 Pro sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez CORE One+ si couleurs maximales compte le plus ; choisissez Q1 Pro si prix compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, Q1 Pro obtient 56/100 contre 45/100 pour CORE One+.
| Paramètre |
CORE One+
Prusa Research
F2 · Intermédiaire
|
Q1 Pro
Qidi Tech
F3 · Avancé
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2026 | 2024 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F3 — Avancé |
| Prix | ||
| Prix (€) | ~1049–1349 € | 599 € |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 41.5 × 44.4 × 55.5 cm | 47.7 × 46.7 × 48.9 cm |
| Poids (kg) | 22.5 kg | 17 kg |
| Surface de travail (mm) | 250 × 220 mm | 245 × 245 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 270 mm | 240 mm |
| Puissance (W) | 240 W | 650 W |
| Tension (V) | 230 V | — |
| Vitesse maximale | — | 600 mm/s |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 220 mm | 245 mm |
| Hauteur Z (mm) | 270 mm | 240 mm |
| Cinématique | CoreXY | CoreXY |
| Température buse maximale (°C) | 290 °C | 350 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 120 °C | 120 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | — | 600 mm/s |
| Chambre fermée | True | True |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | False |
| Klipper natif | False | True |
| Correcteur de résonance | True | True |
| Impression multicolore | True | False |
| Multicolore nécessite un accessoire | True | False |
| Couleurs maximales | 5 | 1 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Compatible nativement avec PrusaSlicer (basé sur Slic3r, open-source), mais fonctionne avec tout slicer capable de générer du G-code au format Marlin, comme Cura, ideaMaker ou Simplify3D. Le firmware est un Marlin 2 modifié par Prusa, entièrement ouvert : aucune dépendance à un logiciel ou protocole propriétaire. L'utilisateur garde le contrôle total de la machine, mais PrusaSlicer est recommandé pour des performances optimales, avec des profils et fonctions exclusives comme la calibration dynamique du débit. | Fonctionnant sous le firmware natif Klipper, la machine offre une interface de contrôle ouverte et accessible via le réseau local (Fluidd ou Mainsail). Elle est nativement compatible avec QIDI Slicer (dérivé de PrusaSlicer/Orca), mais prend facilement en charge les principaux trancheurs tiers. Elle inclut des fonctionnalités avancées telles que l'input shaping et la calibration automatique pour maximiser la qualité d'impression à grande vitesse sans nécessiter d'inscription à des services cloud propriétaires. |
Les différences qui comptent
- Prix: CORE One+ 1199 € vs Q1 Pro 599 € — Q1 Pro l'emporte (+100%)
- Couleurs maximales: CORE One+ 5 vs Q1 Pro 1 — CORE One+ l'emporte (+400%)
- Klipper natif: Q1 Pro oui, CORE One+ non
- Impression multicolore: CORE One+ oui, Q1 Pro non
- Multicolore nécessite un accessoire: CORE One+ oui, Q1 Pro non
Lequel choisir
Choisissez CORE One+ si…
vous privilégiez couleurs maximales, impression multicolore et hauteur z.
Choisissez Q1 Pro si…
vous privilégiez prix, klipper natif et température buse maximale.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.