Elegoo OrangeStorm Giga vs Qidi Tech X-CF Pro
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
OrangeStorm Giga est celle avec la plus grande zone d'impression de la catégorie. OrangeStorm Giga et X-CF Pro sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez OrangeStorm Giga si zone de travail et hauteur z compte le plus ; choisissez X-CF Pro si prix compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, OrangeStorm Giga obtient 52/100 contre 37/100 pour X-CF Pro.
| Paramètre |
OrangeStorm Giga
Elegoo
F3 · Avancé
|
X-CF Pro
Qidi Tech
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Distinctions | — | |
| Identité | ||
| Année de lancement | 2024 | 2021 |
| Catégorie d'usage | F3 — Avancé | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | ~2800–3500 € | ~1700–1900 € |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 122.4 × 120.4 × 142.5 cm | 61 × 51.5 × 67.8 cm |
| Poids (kg) | 104 kg | 32.5 kg |
| Surface de travail (mm) | 800 × 800 mm | 300 × 250 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 1000 mm | 300 mm |
| Puissance (W) | 1530 W | 450 W |
| Tension (V) | 230 V | — |
| Vitesse maximale | 300 mm/s | 60 mm/s |
| Précision annoncée | 0.1 mm | 0.05 mm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 800 mm | 250 mm |
| Hauteur Z (mm) | 1000 mm | 300 mm |
| Cinématique | Cartésien | — |
| Température buse maximale (°C) | 300 °C | 350 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 100 °C | 120 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 300 mm/s | 60 mm/s |
| Chambre fermée | False | True |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.6 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | False |
| Klipper natif | True | False |
| Correcteur de résonance | True | False |
| Impression multicolore | False | False |
| Multicolore nécessite un accessoire | True | — |
| Couleurs maximales | 4 | 1 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Le système est propulsé par un firmware basé sur Klipper et traité par un processeur quad-core 64 bits, permettant d'atteindre des vitesses de 300 mm/s. La connectivité est complète, avec des ports USB, Ethernet et Wi-Fi pour la gestion à distance des énormes fichiers G-code. L'interface utilisateur est accessible via un généreux écran tactile capacitif de 10,1 pouces, qui peut être détaché du châssis pour un positionnement optimal. L'utilisation recommandée est via le trancheur Elegoo Cura, mais elle supporte les formats standards STL et OBJ, assurant une grande flexibilité de travail sans aucune dépendance aux plateformes cloud. | L'imprimante est officiellement prise en charge par QidiPrint, le logiciel de découpe propriétaire du fabricant, qui inclut des profils préconfigurés et optimisés pour l'impression de la fibre de carbone et du nylon. Le système est également entièrement compatible avec des trancheurs tiers populaires, notamment Ultimaker Cura et Simplify3D, offrant aux utilisateurs une grande flexibilité. La connectivité de base comprend le Wi-Fi, un réseau LAN filaire et un port USB pour le transfert manuel des fichiers. Bien que le micrologiciel natif basé sur Marlin ne dispose pas de fonctionnalités avancées de gestion de réseau comme Klipper, la machine peut être interfacée avec des systèmes externes tels qu'OctoPrint via un câble. |
Distinctions MakerSpecs
Plus grande surface de travail Avancé
La plus grande surface de travail parmi les machines avancé Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM) : 6400 cm².
Comment nous attribuons les distinctions →Nessun riconoscimento in questa fascia.
Les différences qui comptent
- Zone de travail: OrangeStorm Giga 800×800 mm vs X-CF Pro 300×250 mm — OrangeStorm Giga l'emporte (+753%)
- Hauteur Z: OrangeStorm Giga 1000 mm vs X-CF Pro 300 mm — OrangeStorm Giga l'emporte (+233%)
- Vitesse d'impression maximale: OrangeStorm Giga 300 mm/s vs X-CF Pro 60 mm/s — OrangeStorm Giga l'emporte (+400%)
- Prix: OrangeStorm Giga 3150 € vs X-CF Pro 1800 € — X-CF Pro l'emporte (+75%)
- Couleurs maximales: OrangeStorm Giga 4 vs X-CF Pro 1 — OrangeStorm Giga l'emporte (+300%)
Lequel choisir
Choisissez OrangeStorm Giga si…
vous privilégiez zone de travail, hauteur z et vitesse d'impression maximale. C'est celle avec la plus grande zone d'impression de la catégorie.
Choisissez X-CF Pro si…
vous privilégiez prix, chambre fermée et température buse maximale.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.