Creality K2 Plus Combo vs Elegoo Neptune 4 Plus
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
K2 Plus Combo et Neptune 4 Plus ne sont pas des concurrents directs : prix très différents (~4.3×). Neptune 4 Plus coûte moins cher (~350 €) et constitue le choix d'entrée de gamme ; K2 Plus Combo offre plus de capacités à un prix plus élevé (~1499 €). À évaluer selon le budget, pas en duel direct.
| Paramètre |
K2 Plus Combo
Creality
F2 · Intermédiaire
|
Neptune 4 Plus
Elegoo
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2024 | 2023 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | 1499 € | ~300–400 € |
| Prix mis à jour le | 06/2026 | — |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 49.5 × 51.5 × 91.6 cm | 53.3 × 51.7 × 63.8 cm |
| Poids (kg) | 39.6 kg | 14.4 kg |
| Surface de travail (mm) | 350 × 350 mm | 320 × 320 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 350 mm | 385 mm |
| Puissance (W) | 1200 W | — |
| Tension (V) | 240 V | — |
| Vitesse maximale | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Précision annoncée | 0.1 ±mm | 0.1 mm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 495 mm | 320 mm |
| Hauteur Z (mm) | 350 mm | 385 mm |
| Cinématique | CoreXY | Cartésien |
| Température buse maximale (°C) | 350 °C | 300 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 120 °C | 110 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Chambre fermée | True | False |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | False |
| Klipper natif | True | True |
| Correcteur de résonance | True | True |
| Impression multicolore | True | False |
| Multicolore nécessite un accessoire | False | False |
| Couleurs maximales | 16 | 1 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Gérée par Creality OS (basé sur le système ouvert Klipper), l'imprimante est nativement compatible avec Creality Print 5.0 ou supérieur. La connectivité Wi-Fi et la caméra IA intégrée permettent la surveillance et la gestion à distance en temps réel. | L'imprimante fonctionne avec le firmware Klipper préinstallé sur un processeur ARM 64 bits, permettant des fonctions standard avancées telles que l'input shaping et la pressure advance. L'interface utilisateur est gérée via un écran tactile capacitif amovible et une interface web dédiée (Fluidd ou Mainsail) pour le contrôle et la surveillance à distance via une connexion Wi-Fi ou un réseau LAN. Pour la préparation des fichiers, la machine est compatible avec les principaux slicers du marché, dont Elegoo Cura (inclus par le fabricant), UltiMaker Cura, PrusaSlicer et OrcaSlicer. |
Les différences qui comptent
- Prix: K2 Plus Combo 1499 € vs Neptune 4 Plus 350 € — Neptune 4 Plus l'emporte (+328%)
- Couleurs maximales: K2 Plus Combo 16 vs Neptune 4 Plus 1 — K2 Plus Combo l'emporte (+1500%)
- Chambre fermée: K2 Plus Combo oui, Neptune 4 Plus non
- Impression multicolore: K2 Plus Combo oui, Neptune 4 Plus non
- Zone de travail: K2 Plus Combo 350×350 mm vs Neptune 4 Plus 320×320 mm — K2 Plus Combo l'emporte (+20%)
Lequel choisir
Choisissez K2 Plus Combo si…
vous privilégiez couleurs maximales, chambre fermée et impression multicolore.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.