Bambu Lab H2D Pro vs Creality K2 Combo
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
H2D Pro et K2 Combo ne sont pas des concurrents directs : prix très différents (~5.8×). K2 Combo coûte moins cher (~625 €) et constitue le choix d'entrée de gamme ; H2D Pro offre plus de capacités à un prix plus élevé (~3650 €). À évaluer selon le budget, pas en duel direct.
| Paramètre |
H2D Pro
Bambu Lab
F3 · Avancé
|
K2 Combo
Creality
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2025 | 2024 |
| Catégorie d'usage | F3 — Avancé | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | ~3500–3800 € | ~550–700 € |
| Prix mis à jour le | — | 06/2026 |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 49.2 × 51.4 × 62.6 cm | 40.4 × 43.6 × 54.5 cm |
| Poids (kg) | 31 kg | 18 kg |
| Surface de travail (mm) | 350 × 320 mm | 260 × 260 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 325 mm | 260 mm |
| Puissance (W) | 2200 W | 1350 W |
| Tension (V) | 220 V | 240 V |
| Vitesse maximale | 1000 mm/s | 600 mm/s |
| Précision annoncée | 50 μm | 0.1 mm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 320 mm | 260 mm |
| Hauteur Z (mm) | 325 mm | 260 mm |
| Cinématique | CoreXY | CoreXY |
| Température buse maximale (°C) | 350 °C | 300 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 120 °C | 100 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 1000 mm/s | 600 mm/s |
| Chambre fermée | True | True |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | True | False |
| Klipper natif | False | True |
| Correcteur de résonance | True | True |
| Impression multicolore | True | True |
| Multicolore nécessite un accessoire | False | False |
| Couleurs maximales | 4 | 16 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Le logiciel natif est Bambu Studio, disponible pour Windows et macOS, avec un découpage avancé et une intégration directe des fonctionnalités propriétaires de la machine. L'imprimante est également compatible avec les slicers tiers exportant du G-code standard (PrusaSlicer, SuperSlicer, Cura), mais certaines fonctions avancées — notamment le contrôle AMS, la calibration Vision Encoder et la gestion de la chambre — peuvent être indisponibles ou partiellement prises en charge hors de l'écosystème Bambu. | Pilotée par CrealityOS, un firmware basé sur Klipper, elle prend en charge le contrôle à distance via Wi-Fi ou LAN et s'interface nativement avec Creality Print et d'autres trancheurs compatibles pour la gestion avancée des flux de travail multicouleurs. |
Les différences qui comptent
- Prix: H2D Pro 3650 € vs K2 Combo 625 € — K2 Combo l'emporte (+484%)
- Couleurs maximales: H2D Pro 4 vs K2 Combo 16 — K2 Combo l'emporte (+300%)
- Vitesse d'impression maximale: H2D Pro 1000 mm/s vs K2 Combo 600 mm/s — H2D Pro l'emporte (+67%)
- Zone de travail: H2D Pro 350×320 mm vs K2 Combo 260×260 mm — H2D Pro l'emporte (+66%)
- Hauteur Z: H2D Pro 325 mm vs K2 Combo 260 mm — H2D Pro l'emporte (+25%)
Lequel choisir
Choisissez H2D Pro si…
vous privilégiez vitesse d'impression maximale, zone de travail et hauteur z.
Choisissez K2 Combo si…
vous privilégiez prix, couleurs maximales et klipper natif.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.