Artillery Sidewinder X4 Pro S1 vs Creality K1
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
Sidewinder X4 Pro S1 et K1 sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez Sidewinder X4 Pro S1 si zone de travail et prix compte le plus ; choisissez K1 si chambre fermée compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, K1 obtient 48/100 contre 36/100 pour Sidewinder X4 Pro S1.
| Paramètre |
Sidewinder X4 Pro S1
Artillery
F2 · Intermédiaire
|
K1
Creality
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2024 | 2023 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | ~270–320 € | 329 € |
| Prix mis à jour le | — | 06/2026 |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 45.3 × 43.1 × 51.2 cm | 35.5 × 35.5 × 48 cm |
| Poids (kg) | — | 9.6 kg |
| Surface de travail (mm) | 240 × 240 mm | 220 × 220 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 260 mm | 250 mm |
| Puissance (W) | 300 W | 350 W |
| Vitesse maximale | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Précision annoncée | — | 0.1 mm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 240 mm | 220 mm |
| Hauteur Z (mm) | 260 mm | 250 mm |
| Cinématique | Cartésien | CoreXY |
| Température buse maximale (°C) | 300 °C | 300 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 100 °C | 100 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Chambre fermée | False | true |
| Capteur de filament | — | true |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | — | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | false |
| Klipper natif | True | true |
| Correcteur de résonance | True | true |
| Impression multicolore | False | false |
| Multicolore nécessite un accessoire | False | — |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Firmware Klipper natif avec processeur ARM 64 bits 1,5 GHz. L'imprimante se contrôle via Wi-Fi depuis l'interface web Fluidd ou Mainsail, en envoyant du G-code depuis n'importe quel slicer (Cura, PrusaSlicer, OrcaSlicer). Elle ne nécessite pas de logiciel propriétaire ; la connexion USB/Type-C permet le contrôle hors ligne. L'utilisateur a un accès complet aux macros et au réglage avancé de Klipper, sans modification matérielle. | Firmware Klipper préinstallé avec l'interface Creality OS. Connectivité Wi-Fi et écran tactile 4,3" intégré. |
Les différences qui comptent
- Chambre fermée: K1 oui, Sidewinder X4 Pro S1 non
- Vitesse d'impression maximale: Sidewinder X4 Pro S1 500 mm/s vs K1 600 mm/s — K1 l'emporte (+20%)
- Zone de travail: Sidewinder X4 Pro S1 240×240 mm vs K1 220×220 mm — Sidewinder X4 Pro S1 l'emporte (+19%)
- Prix: Sidewinder X4 Pro S1 295 € vs K1 329 € — Sidewinder X4 Pro S1 l'emporte (+12%)
Lequel choisir
Choisissez Sidewinder X4 Pro S1 si…
vous privilégiez zone de travail et prix.
Choisissez K1 si…
vous privilégiez chambre fermée et vitesse d'impression maximale.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.