Artillery Sidewinder X4 Plus vs Qidi Tech Plus4
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
Sidewinder X4 Plus et Plus4 sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez Sidewinder X4 Plus si prix compte le plus ; choisissez Plus4 si température buse maximale et vitesse d'impression maximale compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, Plus4 obtient 63/100 contre 42/100 pour Sidewinder X4 Plus.
| Paramètre |
Sidewinder X4 Plus
Artillery
F2 · Intermédiaire
|
Plus4
Qidi Tech
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2024 | 2024 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | ~380–430 € | 799 € |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 51 × 49 × 68 cm | 50.5 × 48.7 × 55 cm |
| Poids (kg) | 15.5 kg | 27 kg |
| Surface de travail (mm) | 300 × 300 mm | 305 × 305 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 400 mm | 280 mm |
| Puissance (W) | 450 W | 850 W |
| Tension (V) | — | 240 V |
| Vitesse maximale | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Précision annoncée | 0.1 mm | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 300.0 mm | 305 mm |
| Hauteur Z (mm) | 400.0 mm | 280 mm |
| Cinématique | — | CoreXY |
| Température buse maximale (°C) | 300.0 °C | 370 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 100.0 °C | 120 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 500.0 mm/s | 600 mm/s |
| Chambre fermée | — | True |
| Capteur de filament | — | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | — | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | — | False |
| Klipper natif | — | True |
| Correcteur de résonance | True | True |
| Impression multicolore | — | True |
| Multicolore nécessite un accessoire | — | True |
| Couleurs maximales | — | 16 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Compatible avec Artillery Slicer et Cura ; le firmware Marlin accepte le G-code standard, donc il fonctionne avec PrusaSlicer, SuperSlicer, OrcaSlicer. Le transfert de fichiers via WiFi n'offre pas d'interface web Klipper, limitant la surveillance à distance et les réglages en temps réel. | La machine s'appuie sur une architecture basée sur le micrologiciel Klipper, offrant des performances de calcul avancées et des fonctionnalités natives comme l'input shaping pour réduire les vibrations lors des mouvements rapides. Les utilisateurs peuvent interagir via l'écran tactile intégré de 5 pouces ou via l'interface web standard de Klipper. Le logiciel de découpe officiel recommandé est QIDI Studio, un programme dérivé de PrusaSlicer et Orca Slicer, optimisé pour exploiter les profils de la machine et les paramètres d'impression propriétaires. Cependant, le système conserve une approche ouverte et est entièrement compatible avec des slicers tiers tels que Orca Slicer, PrusaSlicer et Cura, garantissant une flexibilité maximale dans le flux de travail. |
Les différences qui comptent
- Prix: Sidewinder X4 Plus 405 € vs Plus4 799 € — Sidewinder X4 Plus l'emporte (+97%)
- Hauteur Z: Sidewinder X4 Plus 400 mm vs Plus4 280 mm — Sidewinder X4 Plus l'emporte (+43%)
- Température buse maximale: Sidewinder X4 Plus 300 °C vs Plus4 370 °C — Plus4 l'emporte (+23%)
- Vitesse d'impression maximale: Sidewinder X4 Plus 500 mm/s vs Plus4 600 mm/s — Plus4 l'emporte (+20%)
- Température plateau maximale: Sidewinder X4 Plus 100 °C vs Plus4 120 °C — Plus4 l'emporte (+20%)
Lequel choisir
Choisissez Sidewinder X4 Plus si…
vous privilégiez prix et hauteur z.
Choisissez Plus4 si…
vous privilégiez température buse maximale, vitesse d'impression maximale et température plateau maximale.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.