Anycubic Kobra S1 vs Snapmaker 2.0 F250 3D Printer
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
Kobra S1 et 2.0 F250 3D Printer sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez Kobra S1 si prix compte le plus ; choisissez 2.0 F250 3D Printer si multicolore nécessite un accessoire compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, Kobra S1 obtient 55/100 contre 21/100 pour 2.0 F250 3D Printer.
| Paramètre |
Kobra S1
Anycubic
F2 · Intermédiaire
|
2.0 F250 3D Printer
Snapmaker
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2025 | 2021 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | 549 € | ~900–1200 € |
| Prix mis à jour le | 06/2026 | — |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 40 × 41 × 49 cm | — |
| Poids (kg) | 18 kg | — |
| Surface de travail (mm) | 250 × 250 mm | 230 × 250 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 250 mm | 235 mm |
| Puissance (W) | — | 320 W |
| Vitesse maximale | 600 mm/s | — |
| Précision annoncée | 0.05 mm | 0.05 mm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 250 mm | 230 mm |
| Hauteur Z (mm) | 250 mm | 235 mm |
| Cinématique | CoreXY | Cartésien |
| Température buse maximale (°C) | 320 °C | 275 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 120 °C | 100 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 600 mm/s | — |
| Chambre fermée | True | False |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | False |
| Klipper natif | True | False |
| Correcteur de résonance | True | False |
| Impression multicolore | True | False |
| Multicolore nécessite un accessoire | True | False |
| Couleurs maximales | 8 | 1 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Le firmware Kobra OS est basé sur Klipper et contrôlé via une interface tactile propriétaire. Le trancheur officiel est Anycubic Slicer Next (dérivé d'OrcaSlicer, pour Windows et macOS), bien qu'il prenne également en charge OrcaSlicer tiers. Le contrôle à distance est géré via l'application Anycubic (iOS/Android) sur le réseau local, sans connexion cloud obligatoire pour les opérations quotidiennes. | L'appareil utilise le logiciel propriétaire Snapmaker Luban, un environnement intégré qui gère de manière intuitive la préparation des fichiers et la surveillance du processus d'impression. Luban propose des profils prédéfinis pour les matériaux les plus courants, simplifiant ainsi le flux de travail pour les opérateurs moins expérimentés, tout en donnant accès à des paramètres avancés pour affiner les réglages d'extrusion. Alternativement, la machine est entièrement compatible avec les trancheurs tiers populaires du marché, tels qu'Ultimaker Cura et PrusaSlicer, à condition qu'un profil personnalisé soit configuré pour exploiter pleinement les capacités du système. |
Les différences qui comptent
- Prix: Kobra S1 549 € vs 2.0 F250 3D Printer 1050 € — Kobra S1 l'emporte (+91%)
- Couleurs maximales: Kobra S1 8 vs 2.0 F250 3D Printer 1 — Kobra S1 l'emporte (+700%)
- Chambre fermée: Kobra S1 oui, 2.0 F250 3D Printer non
- Klipper natif: Kobra S1 oui, 2.0 F250 3D Printer non
- Correcteur de résonance: Kobra S1 oui, 2.0 F250 3D Printer non
Lequel choisir
Choisissez Kobra S1 si…
vous privilégiez prix, couleurs maximales et chambre fermée.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.