Anycubic Kobra S1 ACE 2 Pro Combo vs Bambu Lab X1 Carbon
Comparaison technique · Impression 3D par dépôt de filament (FFF/FDM)
Kobra S1 ACE 2 Pro Combo et X1 Carbon sont deux impression 3d par dépôt de filament (fff/fdm) de classe similaire. Choisissez Kobra S1 ACE 2 Pro Combo si prix compte le plus ; choisissez X1 Carbon si couleurs maximales compte le plus. Sur l'indice technique global de la catégorie, Kobra S1 ACE 2 Pro Combo obtient 60/100 contre 48/100 pour X1 Carbon.
| Paramètre |
Kobra S1 ACE 2 Pro Combo
Anycubic
F2 · Intermédiaire
|
X1 Carbon
Bambu Lab
F2 · Intermédiaire
|
|---|---|---|
| Identité | ||
| Année de lancement | 2026 | 2022 |
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F2 — Intermédiaire |
| Prix | ||
| Prix (€) | 599 € | ~1050–1250 € |
| Prix mis à jour le | 06/2026 | — |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) (cm) | 40 × 41 × 49 cm | 38.9 × 38.9 × 45.7 cm |
| Poids (kg) | 21.7 kg | 14.13 kg |
| Surface de travail (mm) | 250 × 250 mm | 256 × 256 mm |
| Hauteur axe Z (mm) | 250 mm | 256 mm |
| Puissance (W) | 1300 W | 1000 W |
| Vitesse maximale | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Précision annoncée | 0.1 mm | 7 μm |
| Spécifications de catégorie | ||
| Empreinte X×Y (côté court) (mm) | 250 mm | 256 mm |
| Hauteur Z (mm) | 250 mm | 256 mm |
| Cinématique | CoreXY | CoreXY |
| Température buse maximale (°C) | 320 °C | 300 °C |
| Température plateau maximale (°C) | 120 °C | 110 °C |
| Vitesse d'impression maximale (mm/s) | 600 mm/s | 500 mm/s |
| Chambre fermée | True | True |
| Capteur de filament | True | True |
| Mise à niveau automatique | Mesh | Mesh |
| Diamètre de buse standard (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrudeur | False | False |
| Klipper natif | True | False |
| Correcteur de résonance | True | True |
| Impression multicolore | true | True |
| Multicolore nécessite un accessoire | false | True |
| Couleurs maximales | 8 | 16 |
| Écosystème | ||
| Dépendance au cloud | Non | Non |
| Notes logiciel | Compatible avec les principaux slicers du marché. Elle prend en charge la connectivité cloud via l'application Anycubic et le Wi-Fi pour la surveillance à distance, tout en permettant une utilisation hors ligne via USB. | L'imprimante est pilotée via Bambu Studio, le slicer propriétaire disponible pour Windows, macOS et Linux, ainsi que via l'application mobile Bambu Handy. Le mode LAN est pris en charge, permettant un contrôle local complet sans connexion Internet ni compte cloud. La surveillance à distance via Bambu Cloud est optionnelle. Bambu Studio accepte les formats 3MF, STL, OBJ et STEP et intègre des fonctions avancées telles que la compensation des vibrations et le contrôle du débit. |
Les différences qui comptent
- Prix: Kobra S1 ACE 2 Pro Combo 599 € vs X1 Carbon 1150 € — Kobra S1 ACE 2 Pro Combo l'emporte (+92%)
- Couleurs maximales: Kobra S1 ACE 2 Pro Combo 8 vs X1 Carbon 16 — X1 Carbon l'emporte (+100%)
- Klipper natif: Kobra S1 ACE 2 Pro Combo oui, X1 Carbon non
- Multicolore nécessite un accessoire: X1 Carbon oui, Kobra S1 ACE 2 Pro Combo non
- Vitesse d'impression maximale: Kobra S1 ACE 2 Pro Combo 600 mm/s vs X1 Carbon 500 mm/s — Kobra S1 ACE 2 Pro Combo l'emporte (+20%)
Lequel choisir
Choisissez Kobra S1 ACE 2 Pro Combo si…
vous privilégiez prix, klipper natif et vitesse d'impression maximale.
Choisissez X1 Carbon si…
vous privilégiez couleurs maximales et zone de travail.
MakerSpecs est un atlas indépendant. Nous ne vendons pas de produits : ce comparatif renvoie aux deux fiches, où vous trouverez les données complètes et les liens officiels.