Lincoln Electric POWER MIG 350MP vs Lincoln Electric Easy-MIG 180
Comparación técnica · Soldadura MIG/MAG (hilo continuo)
POWER MIG 350MP y Easy-MIG 180 no son competidores directos: clases de uso distantes (F4 vs F2), precios muy diferentes (~9.6×). Easy-MIG 180 cuesta menos (~700 €) y es la opción de entrada; POWER MIG 350MP ofrece más capacidad a un precio más alto (~6750 €). Valóralas según el presupuesto, no como duelo directo.
| Parámetro |
POWER MIG 350MP
Lincoln Electric
F4 · Semi-profesional
|
Easy-MIG 180
Lincoln Electric
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F4 — Semi-profesional | F2 — Intermedio |
| Precio | ||
| Precio (€) | ~6000–7500 € | ~600–800 € |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) (cm) | 48 × 98.5 × 80.8 cm | 25.8 × 46.2 × 35.6 cm |
| Peso (kg) | 116 kg | 25.4 kg |
| Tensión (V) | — | 230 V |
| Velocidad máxima | 17700 mm/min | 12700 mm/min |
| Especificaciones de categoría | ||
| Welding type | Multiproceso | MIG/MAG |
| Max wire feed speed (m/min) | 17.7 m/min | 12.7 m/min |
| Max welding current (A) | 350 A | 180 A |
| Max wire diameter (mm) | 1.2 mm | 1.14 mm |
| Duty cycle (rated current) (%) | 60 % | 30 % |
| Synergic control | True | False |
| Gasless capable | True | True |
| Power source technology | — | Transformador |
| Aluminium ready | True | True |
| Pulse capable | True | False |
| Input voltage | — | 230 V (monofásico) |
| Supported spool | — | Ø200 mm (~5 kg) |
| Ecosistema | ||
| Dependencia del cloud | No | No |
| Notas de software | Integra un panel de control digital con tecnología MSP3 y funciones sinérgicas que permiten configurar los parámetros de soldadura a través de un solo mando. No requiere software externo para su uso normal, pero gestiona internamente perfiles de soldadura complejos para optimizar la penetración y la estabilidad del arco en diversos materiales. | Al tratarse de una soldadora MIG/MAG manual por transformador, no cuenta con pantallas digitales, interfaces de software ni controles sinérgicos. El ajuste de los parámetros se realiza a través de dos simples selectores analógicos en el panel frontal: uno para la tensión (ajuste escalonado) y otro para la velocidad de alimentación del alambre. No se requiere ninguna aplicación ni conexión a la nube para su funcionamiento. |
Las diferencias que importan
- Precio: POWER MIG 350MP 6750 € vs Easy-MIG 180 700 € — gana Easy-MIG 180 (+864%)
- Synergic control: POWER MIG 350MP sí, Easy-MIG 180 no
- Max wire feed speed: POWER MIG 350MP 17.7 m/min vs Easy-MIG 180 12.7 m/min — gana POWER MIG 350MP (+39%)
- Max wire diameter: POWER MIG 350MP 1.2 mm vs Easy-MIG 180 1.14 mm — gana POWER MIG 350MP (+5%)
Cuál elegir
Elige POWER MIG 350MP si…
priorizas synergic control, max wire feed speed y max wire diameter.
MakerSpecs es un atlas independiente. No vendemos productos: esta comparativa remite a las dos fichas, donde encontrarás los datos completos y los enlaces oficiales.