Artillery Sidewinder X4 Plus vs Qidi Tech Plus4
Comparación técnica · Impresión 3D por filamento fundido (FFF/FDM)
Sidewinder X4 Plus y Plus4 son dos impresión 3d por filamento fundido (fff/fdm) de clase similar. Elige Sidewinder X4 Plus si te importa más precio; elige Plus4 si te importa más temperatura máxima de boquilla y velocidad máxima de impresión. En el índice técnico global de la categoría, Plus4 marca 63/100 frente a 42/100 de Sidewinder X4 Plus.
| Parámetro |
Sidewinder X4 Plus
Artillery
F2 · Intermedio
|
Plus4
Qidi Tech
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Año de lanzamiento | 2024 | 2024 |
| Nivel de uso | F2 — Intermedio | F2 — Intermedio |
| Precio | ||
| Precio (€) | ~380–430 € | 799 € |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) (cm) | 51 × 49 × 68 cm | 50.5 × 48.7 × 55 cm |
| Peso (kg) | 15.5 kg | 27 kg |
| Área de trabajo (mm) | 300 × 300 mm | 305 × 305 mm |
| Altura eje Z (mm) | 400 mm | 280 mm |
| Potencia (W) | 450 W | 850 W |
| Tensión (V) | — | 240 V |
| Velocidad máxima | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Precisión declarada | 0.1 mm | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Huella X×Y (lado corto) (mm) | 300 mm | 305 mm |
| Altura Z (mm) | 400 mm | 280 mm |
| Cinemática | — | CoreXY |
| Temperatura máxima de boquilla (°C) | 300 °C | 370 °C |
| Temperatura máxima de cama (°C) | 100 °C | 120 °C |
| Velocidad máxima de impresión (mm/s) | 500 mm/s | 600 mm/s |
| Cámara cerrada | — | True |
| Sensor de filamento | — | True |
| Nivelación automática de cama | Mesh | Mesh |
| Diámetro de boquilla estándar (mm) | — | 0.4 mm |
| Multi-extrusor | — | False |
| Klipper nativo | — | True |
| Compensación de resonancia | True | True |
| Impresión multicolor | — | True |
| Multicolor requiere accesorio | — | True |
| Colores máximos | — | 16 |
| Ecosistema | ||
| Dependencia del cloud | No | No |
| Notas de software | La impresora ejecuta firmware Marlin con protocolo G-code abierto, compatible con cualquier slicer como Cura, PrusaSlicer o Simplify3D. Artillery Slicer es una versión personalizada de Cura con perfiles optimizados. La conectividad WiFi permite la transferencia de archivos mediante una aplicación dedicada, pero no admite una interfaz web completa. Input shaping y pressure advance vienen preconfigurados y calibrados de fábrica, lo que reduce la calibración inicial. | La máquina utiliza una arquitectura basada en el firmware Klipper, que ofrece un rendimiento de cálculo avanzado y funciones nativas como el input shaping para reducir las vibraciones durante los movimientos a alta velocidad. Los usuarios pueden interactuar a través de la pantalla táctil integrada de 5 pulgadas o mediante la interfaz web estándar de Klipper. El software de corte oficial recomendado es QIDI Studio, un programa derivado de PrusaSlicer y Orca Slicer, optimizado para aprovechar los perfiles de la máquina y los parámetros de impresión propietarios. Sin embargo, el sistema mantiene un enfoque abierto y es totalmente compatible con laminadores de terceros como Orca Slicer, PrusaSlicer y Cura, garantizando la máxima flexibilidad en el flujo de trabajo diario. |
Las diferencias que importan
- Precio: Sidewinder X4 Plus 405 € vs Plus4 799 € — gana Sidewinder X4 Plus (+97%)
- Altura Z: Sidewinder X4 Plus 400 mm vs Plus4 280 mm — gana Sidewinder X4 Plus (+43%)
- Temperatura máxima de boquilla: Sidewinder X4 Plus 300 °C vs Plus4 370 °C — gana Plus4 (+23%)
- Velocidad máxima de impresión: Sidewinder X4 Plus 500 mm/s vs Plus4 600 mm/s — gana Plus4 (+20%)
- Temperatura máxima de cama: Sidewinder X4 Plus 100 °C vs Plus4 120 °C — gana Plus4 (+20%)
Cuál elegir
Elige Plus4 si…
priorizas temperatura máxima de boquilla, velocidad máxima de impresión y temperatura máxima de cama.
MakerSpecs es un atlas independiente. No vendemos productos: esta comparativa remite a las dos fichas, donde encontrarás los datos completos y los enlaces oficiales.