Artillery Sidewinder X4 Plus vs Bambu Lab H2C
Comparación técnica · Impresión 3D por filamento fundido (FFF/FDM)
Sidewinder X4 Plus y H2C no son competidores directos: precios muy diferentes (~5.6×). Sidewinder X4 Plus cuesta menos (~405 €) y es la opción de entrada; H2C ofrece más capacidad a un precio más alto (~2249 €). Valóralas según el presupuesto, no como duelo directo.
| Parámetro |
Sidewinder X4 Plus
Artillery
F2 · Intermedio
|
H2C
Bambu Lab
F3 · Avanzado
|
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Año de lanzamiento | 2024 | 2025 |
| Nivel de uso | F2 — Intermedio | F3 — Avanzado |
| Precio | ||
| Precio (€) | ~380–430 € | 2249 € |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) (cm) | 51 × 49 × 68 cm | 49.2 × 51.4 × 62.6 cm |
| Peso (kg) | 15.5 kg | 32.5 kg |
| Área de trabajo (mm) | 300 × 300 mm | 330 × 320 mm |
| Altura eje Z (mm) | 400 mm | 325 mm |
| Potencia (W) | 450 W | 1800 W |
| Velocidad máxima | 500 mm/s | 1000 mm/s |
| Precisión declarada | 0.1 mm | 50 μm |
| Especificaciones de categoría | ||
| Huella X×Y (lado corto) (mm) | 300 mm | 320 mm |
| Altura Z (mm) | 400 mm | 325 mm |
| Cinemática | — | CoreXY |
| Temperatura máxima de boquilla (°C) | 300 °C | 350 °C |
| Temperatura máxima de cama (°C) | 100 °C | 120 °C |
| Velocidad máxima de impresión (mm/s) | 500 mm/s | 1000 mm/s |
| Cámara cerrada | — | True |
| Sensor de filamento | — | True |
| Nivelación automática de cama | Mesh | Mesh |
| Diámetro de boquilla estándar (mm) | — | 0.4 mm |
| Multi-extrusor | — | True |
| Klipper nativo | — | False |
| Compensación de resonancia | True | True |
| Impresión multicolor | — | True |
| Multicolor requiere accesorio | — | True |
| Colores máximos | — | 24 |
| Ecosistema | ||
| Dependencia del cloud | No | No |
| Notas de software | La impresora ejecuta firmware Marlin con protocolo G-code abierto, compatible con cualquier slicer como Cura, PrusaSlicer o Simplify3D. Artillery Slicer es una versión personalizada de Cura con perfiles optimizados. La conectividad WiFi permite la transferencia de archivos mediante una aplicación dedicada, pero no admite una interfaz web completa. Input shaping y pressure advance vienen preconfigurados y calibrados de fábrica, lo que reduce la calibración inicial. | La impresora se gestiona a través de Bambu Studio, el software de laminado de código abierto de Bambu Lab basado en PrusaSlicer, disponible para Windows, macOS y Linux. El control remoto es posible mediante la aplicación Bambu Handy o Bambu Suite. La máquina dispone de una pantalla táctil a color de 5" para uso local y se conecta a la red por Wi-Fi de doble banda. El firmware es propietario; Klipper no está soportado de forma nativa. |
Las diferencias que importan
- Precio: Sidewinder X4 Plus 405 € vs H2C 2249 € — gana Sidewinder X4 Plus (+455%)
- Velocidad máxima de impresión: Sidewinder X4 Plus 500 mm/s vs H2C 1000 mm/s — gana H2C (+100%)
- Altura Z: Sidewinder X4 Plus 400 mm vs H2C 325 mm — gana Sidewinder X4 Plus (+23%)
- Área de trabajo: Sidewinder X4 Plus 300×300 mm vs H2C 330×320 mm — gana H2C (+17%)
- Temperatura máxima de boquilla: Sidewinder X4 Plus 300 °C vs H2C 350 °C — gana H2C (+17%)
Cuál elegir
Elige H2C si…
priorizas velocidad máxima de impresión, área de trabajo y temperatura máxima de boquilla.
MakerSpecs es un atlas independiente. No vendemos productos: esta comparativa remite a las dos fichas, donde encontrarás los datos completos y los enlaces oficiales.