Artillery Sidewinder X3 Plus vs Bambu Lab P1S
Comparación técnica · Impresión 3D por filamento fundido (FFF/FDM)
Sidewinder X3 Plus y P1S son dos impresión 3d por filamento fundido (fff/fdm) de clase similar. Elige Sidewinder X3 Plus si te importa más precio y altura z; elige P1S si te importa más velocidad máxima de impresión. En el índice técnico global de la categoría, P1S marca 46/100 frente a 32/100 de Sidewinder X3 Plus.
| Parámetro |
Sidewinder X3 Plus
Artillery
F2 · Intermedio
|
P1S
Bambu Lab
F2 · Intermedio
|
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Año de lanzamiento | 2023 | 2023 |
| Nivel de uso | F2 — Intermedio | F2 — Intermedio |
| Precio | ||
| Precio (€) | ~280–360 € | ~399–499 € |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) (cm) | 49.2 × 50.7 × 61 cm | 38.9 × 38.9 × 45.8 cm |
| Peso (kg) | 16.6 kg | 12.95 kg |
| Área de trabajo (mm) | 300 × 300 mm | 256 × 256 mm |
| Altura eje Z (mm) | 400 mm | 256 mm |
| Potencia (W) | — | 1000 W |
| Tensión (V) | — | 100 V |
| Velocidad máxima | 300 mm/s | 500 mm/s |
| Especificaciones de categoría | ||
| Huella X×Y (lado corto) (mm) | 300.0 mm | 256 mm |
| Altura Z (mm) | 400.0 mm | 256 mm |
| Cinemática | Cartesiana | CoreXY |
| Temperatura máxima de boquilla (°C) | 300.0 °C | 300 °C |
| Temperatura máxima de cama (°C) | 100.0 °C | 100 °C |
| Velocidad máxima de impresión (mm/s) | 300.0 mm/s | 500 mm/s |
| Cámara cerrada | — | True |
| Sensor de filamento | — | True |
| Nivelación automática de cama | Mesh | Mesh |
| Diámetro de boquilla estándar (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-extrusor | — | False |
| Klipper nativo | — | False |
| Compensación de resonancia | — | True |
| Impresión multicolor | — | True |
| Multicolor requiere accesorio | — | True |
| Colores máximos | — | 16 |
| Ecosistema | ||
| Dependencia del cloud | No | No |
| Notas de software | La placa STM32 ejecuta Marlin y se comunica mediante USB Type-C o tarjeta TF; funciona con cualquier slicer estándar (Cura, PrusaSlicer, Simplify3D) sin restricciones propietarias. La ausencia de Wi‑Fi requiere la transferencia física de los archivos G‑code, pero garantiza el control total sin conexión. | El P1S se gestiona mediante Bambu Studio, el slicer propietario de Bambu Lab disponible para Windows, macOS y Linux, o bien mediante OrcaSlicer, el fork open-source ampliamente adoptado por la comunidad para un control más preciso de los parámetros. La app móvil Bambu Handy permite la supervisión remota y el inicio de impresiones. La conexión por red local está disponible sin cuenta en la nube, aunque algunas funciones avanzadas — timelapses remotos, actualizaciones de firmware OTA — requieren una cuenta Bambu. |
Las diferencias que importan
- Velocidad máxima de impresión: Sidewinder X3 Plus 300 mm/s vs P1S 500 mm/s — gana P1S (+67%)
- Precio: Sidewinder X3 Plus 320 € vs P1S 449 € — gana Sidewinder X3 Plus (+40%)
- Altura Z: Sidewinder X3 Plus 400 mm vs P1S 256 mm — gana Sidewinder X3 Plus (+56%)
- Área de trabajo: Sidewinder X3 Plus 300×300 mm vs P1S 256×256 mm — gana Sidewinder X3 Plus (+37%)
Cuál elegir
Elige Sidewinder X3 Plus si…
priorizas precio, altura z y área de trabajo.
MakerSpecs es un atlas independiente. No vendemos productos: esta comparativa remite a las dos fichas, donde encontrarás los datos completos y los enlaces oficiales.