Prusa Research XL 5-toolhead 3D Printer vs Snapmaker 2.0 A350
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
XL 5-toolhead 3D Printer und 2.0 A350 sind zwei schmelzschichtung (fff/fdm) einer ähnlichen Klasse. Wähle XL 5-toolhead 3D Printer, wenn dir max. druckgeschwindigkeit wichtiger ist; wähle 2.0 A350, wenn dir preis wichtiger ist. Beim technischen Gesamtindex der Kategorie erreicht XL 5-toolhead 3D Printer 48/100 gegenüber 20/100 von 2.0 A350.
| Parameter |
XL 5-toolhead 3D Printer
Prusa Research
F2 · Fortgeschritten
|
2.0 A350
Snapmaker
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2023 | 2020 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | 3999 € | ~1500–1800 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 70 × 90 × 72 cm | 49.5 × 50.6 × 58 cm |
| Gewicht (kg) | 33.7 kg | 21.6 kg |
| Arbeitsbereich (mm) | 360 × 360 mm | 320 × 350 mm |
| Z-Höhe (mm) | 360 mm | 330 mm |
| Leistung (W) | 235 W | 320 W |
| Spannung (V) | 230 V | — |
| Höchstgeschwindigkeit | 400 mm/s | 100 mm/s |
| Angegebene Präzision | 0.2 mm | 0.005 mm |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 360 mm | 320 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 360 mm | 330 mm |
| Kinematik | CoreXY | Kartesisch |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 290 °C | 275 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 120 °C | 80 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 400 mm/s | 100 mm/s |
| Geschlossene Kammer | False | False |
| Filament-Sensor | True | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | True | False |
| Klipper nativ | False | False |
| Input Shaper | True | False |
| Mehrfarbendruck | True | False |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | False | False |
| Max. Farben | 5 | 1 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Die Maschine wird über PrusaSlicer gesteuert, mit dedizierten Profilen für die Multi-Werkzeugkopf-Konfiguration und automatischer Berechnung von Reinigungstürmen oder Wipe-to-Infill-Strategien. Die Firmware enthält Input Shaper und Pressure Advance zur Schwingungskompensation bei hohen Geschwindigkeiten. Die Netzwerkanbindung ermöglicht das Senden von Druckaufträgen und die Fernüberwachung über Prusa Connect, ist für den Betrieb der Maschine jedoch nicht erforderlich. | Die proprietäre Snapmaker Luban-Software wurde entwickelt, um alle drei Hauptfunktionen der Maschine (3D-Druck, Laserbearbeitung und CNC-Fräsen) in einer einzigen Schnittstelle zu verwalten, was den Arbeitsablauf für Benutzer von gemischten Fertigungsprozessen erheblich vereinfacht. Für reinen 3D-Druck akzeptiert das Steuergerät weiterhin Standard-G-Code, der von Slicern von Drittanbietern wie Ultimaker Cura oder PrusaSlicer generiert wurde, wodurch fortgeschrittene Benutzer mehr Kontrolle über spezifische Extrusions- und Bewegungseinstellungen erhalten. |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: XL 5-toolhead 3D Printer 3999 € vs 2.0 A350 1650 € — 2.0 A350 gewinnt (+142%)
- Max. Druckgeschwindigkeit: XL 5-toolhead 3D Printer 400 mm/s vs 2.0 A350 100 mm/s — XL 5-toolhead 3D Printer gewinnt (+300%)
- Max. Farben: XL 5-toolhead 3D Printer 5 vs 2.0 A350 1 — XL 5-toolhead 3D Printer gewinnt (+400%)
- Max. Betttemperatur: XL 5-toolhead 3D Printer 120 °C vs 2.0 A350 80 °C — XL 5-toolhead 3D Printer gewinnt (+50%)
- Multi-Extruder: XL 5-toolhead 3D Printer ja, 2.0 A350 nein
Welche wählen
Wähle XL 5-toolhead 3D Printer, wenn…
dir max. druckgeschwindigkeit, max. farben und max. betttemperatur wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.