Prusa Research MK4S 3D Printer kit vs Qidi Tech X-CF Pro
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
MK4S 3D Printer kit und X-CF Pro sind zwei schmelzschichtung (fff/fdm) einer ähnlichen Klasse. Wähle MK4S 3D Printer kit, wenn dir preis und max. druckgeschwindigkeit wichtiger ist; wähle X-CF Pro, wenn dir geschlossene kammer und bauraum wichtiger ist.
| Parameter |
MK4S 3D Printer kit
Prusa Research
F2 · Fortgeschritten
|
X-CF Pro
Qidi Tech
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2025 | 2021 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | 819 € | ~1700–1900 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 50 × 55 × 40 cm | 61 × 51.5 × 67.8 cm |
| Gewicht (kg) | 7 kg | 32.5 kg |
| Arbeitsbereich (mm) | 250 × 210 mm | 300 × 250 mm |
| Z-Höhe (mm) | 220 mm | 300 mm |
| Leistung (W) | 240 W | 450 W |
| Spannung (V) | 230 V | — |
| Höchstgeschwindigkeit | 500 mm/s | 60 mm/s |
| Angegebene Präzision | — | 0.05 mm |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 250 mm | 250 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 220 mm | 300 mm |
| Kinematik | Kartesisch | — |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 290 °C | 350 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 120 °C | 120 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 500 mm/s | 60 mm/s |
| Geschlossene Kammer | False | True |
| Filament-Sensor | True | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | False | False |
| Klipper nativ | False | False |
| Input Shaper | True | False |
| Mehrfarbendruck | True | False |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | True | — |
| Max. Farben | 5 | 1 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Die MK4S läuft mit proprietärer Prusa-Firmware auf Marlin-Basis, nicht GRBL. Die Steuerung erfolgt über PrusaSlicer (mit über 180 offiziellen Profilen), Simplify3D oder Cura mit Community-Profilen. Dateien werden per USB, lokalem Netzwerk oder über PrusaConnect und die Prusa-App geladen; mit LightBurn oder LaserGRBL ist die Maschine als Filamentdrucker nicht kompatibel. Das Gerät kann vollständig offline ohne Cloud-Abhängigkeit betrieben werden und erhält regelmäßige Firmware-Updates mit vorab abgestimmten Profilen für Prusament-Materialien. | Der Drucker wird offiziell von QidiPrint unterstützt, der proprietären Slicing-Software des Herstellers, die vorgefertigte Profile speziell für den Druck von Kohlefaser und Nylon enthält. Das System ist außerdem voll kompatibel mit gängigen Slicern von Drittanbietern wie Ultimaker Cura und Simplify3D, was den Nutzern die Flexibilität gibt, ihren Arbeitsablauf individuell anzupassen. Die Anschlussmöglichkeiten umfassen WLAN, LAN und einen USB-Anschluss für die manuelle Dateiübertragung. Obwohl der nativen Marlin-basierten Firmware moderne Netzwerkverwaltungsfunktionen wie bei Klipper fehlen, lässt sich die Maschine problemlos mit externen Systemen wie OctoPrint verbinden. |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: MK4S 3D Printer kit 819 € vs X-CF Pro 1800 € — MK4S 3D Printer kit gewinnt (+120%)
- Max. Druckgeschwindigkeit: MK4S 3D Printer kit 500 mm/s vs X-CF Pro 60 mm/s — MK4S 3D Printer kit gewinnt (+733%)
- Max. Farben: MK4S 3D Printer kit 5 vs X-CF Pro 1 — MK4S 3D Printer kit gewinnt (+400%)
- Geschlossene Kammer: X-CF Pro ja, MK4S 3D Printer kit nein
- Bauraum: MK4S 3D Printer kit 250×210 mm vs X-CF Pro 300×250 mm — X-CF Pro gewinnt (+43%)
Welche wählen
Wähle MK4S 3D Printer kit, wenn…
dir preis, max. druckgeschwindigkeit und max. farben wichtig ist.
Wähle X-CF Pro, wenn…
dir geschlossene kammer, bauraum und bauhöhe z wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.