Creality Ender-3 V3 Plus vs Snapmaker 2.0 F250 3D Printer
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
Ender-3 V3 Plus liegt bei den verfügbaren Werten vorn (allen voran preis); 2.0 F250 3D Printer lohnt sich nur aus nicht-technischen Gründen (Verfügbarkeit, Support, Ökosystem) oder wenn fehlende Daten in deinem Fall relevant sind. Beim technischen Gesamtindex der Kategorie erreicht Ender-3 V3 Plus 42/100 gegenüber 21/100 von 2.0 F250 3D Printer.
| Parameter |
Ender-3 V3 Plus
Creality
F2 · Fortgeschritten
|
2.0 F250 3D Printer
Snapmaker
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2024 | 2021 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | 479 € | ~900–1200 € |
| Preis aktualisiert am | 06/2026 | — |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 41 × 44.5 × 57.7 cm | — |
| Gewicht (kg) | 11.5 kg | — |
| Arbeitsbereich (mm) | 300 × 300 mm | 230 × 250 mm |
| Z-Höhe (mm) | 330 mm | 235 mm |
| Leistung (W) | 350 W | 320 W |
| Spannung (V) | 230 V | — |
| Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | — |
| Angegebene Präzision | 0.2 mm | 0.05 mm |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 410 mm | 230 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 330 mm | 235 mm |
| Kinematik | Kartesisch | Kartesisch |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 300 °C | 275 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 100 °C | 100 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 600 mm/s | — |
| Geschlossene Kammer | False | False |
| Filament-Sensor | True | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | False | False |
| Klipper nativ | True | False |
| Input Shaper | True | False |
| Mehrfarbendruck | False | False |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | — | False |
| Max. Farben | — | 1 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Ausgestattet mit Creality OS (Klipper-basiert) und unterstützt Creality Print, mit nahtloser Integration in bekannte Drittanbieter-Slicer wie Cura und PrusaSlicer. | Das Gerät nutzt die proprietäre Software Snapmaker Luban, eine integrierte Umgebung, die die Dateivorbereitung und die Überwachung des Druckprozesses intuitiv verwaltet. Luban bietet voreingestellte Profile für die gängigsten Materialien, was den Arbeitsablauf für weniger erfahrene Bediener vereinfacht, ermöglicht aber auch den Zugriff auf erweiterte Parameter zur Feinabstimmung der Extrusionseinstellungen. Alternativ ist die Maschine vollständig kompatibel mit den gängigen Slicern von Drittanbietern wie Ultimaker Cura und PrusaSlicer, sofern ein benutzerdefiniertes Profil konfiguriert wird, um die Fähigkeiten des Systems optimal zu nutzen. |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: Ender-3 V3 Plus 479 € vs 2.0 F250 3D Printer 1050 € — Ender-3 V3 Plus gewinnt (+119%)
- Bauraum: Ender-3 V3 Plus 300×300 mm vs 2.0 F250 3D Printer 230×250 mm — Ender-3 V3 Plus gewinnt (+57%)
- Bauhöhe Z: Ender-3 V3 Plus 330 mm vs 2.0 F250 3D Printer 235 mm — Ender-3 V3 Plus gewinnt (+40%)
- Klipper nativ: Ender-3 V3 Plus ja, 2.0 F250 3D Printer nein
- Input Shaper: Ender-3 V3 Plus ja, 2.0 F250 3D Printer nein
Welche wählen
Wähle Ender-3 V3 Plus, wenn…
dir preis, bauraum und bauhöhe z wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.