Cebora SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE vs Lincoln Electric Handy MIG
Technischer Vergleich · MIG/MAG-Schweißen (Drahtvorschub)
SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE und Handy MIG sind keine direkten Konkurrenten: unterschiedliche Einsatzklassen (F4 vs F1), sehr unterschiedliche Preise (~5.7×). Handy MIG kostet weniger (~375 €) und ist die Einsteigerwahl; SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE bietet mehr Leistung zu einem höheren Preis (~2150 €). Nach Budget bewerten, nicht im direkten Vergleich.
| Parameter |
SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE
Cebora
F4 · Semi-professionell
|
Handy MIG
Lincoln Electric
F1 · Einsteiger
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F4 — Semi-professionell | F1 — Einsteiger |
| Preis | ||
| Preis (€) | ~1800–2500 € | ~300–450 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 26 × 58 × 47.1 cm | 22.4 × 45.7 × 32.5 cm |
| Gewicht (kg) | 21.5 kg | 20.8 kg |
| Leistung (W) | 5700 W | — |
| Spannung (V) | 230 V | 115 V |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Schweißart | MIG/MAG | MIG/MAG |
| Max. Drahtvorschub (m/min) | — | 7.6 m/min |
| Max. Schweißstrom (A) | 200 A | 88 A |
| Max. Drahtdurchmesser (mm) | 1.2 mm | 0.9 mm |
| Einschaltdauer (%) | 60 % | 20 % |
| Synergiesteuerung | True | False |
| Fülldraht (gaslos) | True | True |
| Power source technology | Inverter | Transformator |
| Aluminium-tauglich | True | False |
| Pulsfunktion | True | False |
| Input voltage | 230 V (einphasig) | — |
| Supported spool | Ø200 mm (~5 kg) | Ø100 mm (~1 kg) |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Die Bedienoberfläche des Schweißgeräts stützt sich vollständig auf ein fortschrittliches Bedienfeld, das in die Stromquelle integriert ist, sodass der Bediener für die Einrichtung keine externe Software oder Cloud-Anwendungen benötigt. Das integrierte System bietet eine umfassende synergische Steuerung mit über sechzig voreingestellten Kurven, die speziell für verschiedene Drahtdurchmesser und Materialarten wie Eisen, Edelstahl, Aluminium und Lötdrähte für verzinkte Bleche optimiert sind. Diese interne Programmierung steuert automatisch die komplexen Parameter von Strom und Drahtvorschubgeschwindigkeit im Impuls- und Doppelimpulsmodus. Darüber hinaus ermöglicht das intuitive Panel die Feinabstimmung spezieller Funktionen für das Aluminiumschweißen, wie den Anfangsstrompegel, einen automatischen Hot Start zur Erleichterung der Lichtbogenzündung sowie einen Crater Filler für den optimalen Abschluss der Schweißnaht. | — |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE 2150 € vs Handy MIG 375 € — Handy MIG gewinnt (+473%)
- Synergiesteuerung: SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE ja, Handy MIG nein
- Aluminium-tauglich: SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE ja, Handy MIG nein
- Max. Drahtdurchmesser: SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE 1.2 mm vs Handy MIG 0.9 mm — SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE gewinnt (+33%)
Welche wählen
Wähle SOUND MIG 2060/MD STAR DOUBLE PULSE, wenn…
dir synergiesteuerung, aluminium-tauglich und max. drahtdurchmesser wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.