Artillery Sidewinder X4 Plus vs Bambu Lab A2L
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
Sidewinder X4 Plus und A2L sind zwei schmelzschichtung (fff/fdm) einer ähnlichen Klasse. Wähle Sidewinder X4 Plus, wenn dir bauhöhe z wichtiger ist; wähle A2L, wenn dir bauraum und preis wichtiger ist.
| Parameter |
Sidewinder X4 Plus
Artillery
F2 · Fortgeschritten
|
A2L
Bambu Lab
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2024 | 2026 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | ~380–430 € | 379 € |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 51 × 49 × 68 cm | 54.4 × 52.9 × 50.5 cm |
| Gewicht (kg) | 15.5 kg | 12.8 kg |
| Arbeitsbereich (mm) | 300 × 300 mm | 330 × 320 mm |
| Z-Höhe (mm) | 400 mm | 325 mm |
| Leistung (W) | 450 W | — |
| Höchstgeschwindigkeit | 500 mm/s | 500 mm/s |
| Angegebene Präzision | 0.1 mm | — |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 300 mm | 320 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 400 mm | 325 mm |
| Kinematik | — | Kartesisch |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 300 °C | 300 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 100 °C | 80 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 500 mm/s | 500 mm/s |
| Geschlossene Kammer | — | False |
| Filament-Sensor | — | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | — | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | — | False |
| Klipper nativ | — | False |
| Input Shaper | True | True |
| Mehrfarbendruck | — | True |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | — | True |
| Max. Farben | — | 19 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Der Drucker verwendet Marlin-Firmware mit offenem G-Code-Protokoll, kompatibel mit jedem Slicer wie Cura, PrusaSlicer oder Simplify3D. Artillery Slicer ist eine angepasste Version von Cura mit optimierten Profilen. Die WLAN-Konnektivität ermöglicht die Dateiübertragung über eine eigene App, unterstützt jedoch keine vollständige Weboberfläche. Input Shaping und Pressure Advance sind voreingestellt und werkseitig kalibriert, was die Erstkalibrierung reduziert. | Die A2L ist mit Bambu Studio kompatibel, dem proprietären Slicer von Bambu Lab für Windows und macOS, der nativen Zugriff auf alle Maschinenfunktionen einschließlich der AMS-Mehrfarb-Verwaltung bietet. Slicer von Drittanbietern, die Standard-G-Code exportieren — wie PrusaSlicer und OrcaSlicer — werden unterstützt, obwohl einige erweiterte Funktionen möglicherweise nicht außerhalb von Bambu Studio verfügbar sind. Die Verbindung erfolgt über WLAN; grundlegende Druckfunktionen erfordern kein Cloud-Konto. |
Die Unterschiede, die zählen
- Bauhöhe Z: Sidewinder X4 Plus 400 mm vs A2L 325 mm — Sidewinder X4 Plus gewinnt (+23%)
- Bauraum: Sidewinder X4 Plus 300×300 mm vs A2L 330×320 mm — A2L gewinnt (+17%)
- Max. Betttemperatur: Sidewinder X4 Plus 100 °C vs A2L 80 °C — Sidewinder X4 Plus gewinnt (+25%)
- Preis: Sidewinder X4 Plus 405 € vs A2L 379 € — A2L gewinnt (+7%)
Welche wählen
Wähle Sidewinder X4 Plus, wenn…
dir bauhöhe z und max. betttemperatur wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.