Anycubic Kobra S1 Max vs Prusa Research XL 5-toolhead 3D Printer
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
Kobra S1 Max und XL 5-toolhead 3D Printer sind keine direkten Konkurrenten: sehr unterschiedliche Preise (~5.7×). Kobra S1 Max kostet weniger (~699 €) und ist die Einsteigerwahl; XL 5-toolhead 3D Printer bietet mehr Leistung zu einem höheren Preis (~3999 €). Nach Budget bewerten, nicht im direkten Vergleich.
| Parameter |
Kobra S1 Max
Anycubic
F2 · Fortgeschritten
|
XL 5-toolhead 3D Printer
Prusa Research
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2025 | 2023 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | ~599–799 € | 3999 € |
| Preis aktualisiert am | 06/2026 | — |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 50.27 × 48.3 × 58.4 cm | 70 × 90 × 72 cm |
| Gewicht (kg) | — | 33.7 kg |
| Arbeitsbereich (mm) | 350 × 350 mm | 360 × 360 mm |
| Z-Höhe (mm) | 350 mm | 360 mm |
| Leistung (W) | 2200 W | 235 W |
| Spannung (V) | 220 V | 230 V |
| Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 400 mm/s |
| Angegebene Präzision | 0.05 mm | 0.2 mm |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 350 mm | 360 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 350 mm | 360 mm |
| Kinematik | CoreXY | CoreXY |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 350 °C | 290 °C |
| Max. Betttemperatur (°C) | 120 °C | 120 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 600 mm/s | 400 mm/s |
| Geschlossene Kammer | True | False |
| Filament-Sensor | True | True |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | Mesh |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | 0.4 mm |
| Multi-Extruder | False | True |
| Klipper nativ | False | False |
| Input Shaper | True | True |
| Mehrfarbendruck | True | True |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | True | False |
| Max. Farben | 4 | 5 |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Die Firmware basiert auf Klipper mit einer proprietären Kobra-OS-Oberfläche; der offizielle Slicer ist Anycubic Slicer Next, abgeleitet von OrcaSlicer, verfügbar für Windows und macOS. Drittanbieter-OrcaSlicer wird ebenfalls unterstützt. Fernüberwachung und -steuerung sind über die Anycubic-App (iOS/Android) im lokalen Netzwerk möglich; für den normalen Druckbetrieb ist keine Cloud-Verbindung erforderlich. Im Gegensatz zur Combo-Version ist das ACE 2 Pro-Modul nicht im Lieferumfang enthalten. | Die Maschine wird über PrusaSlicer gesteuert, mit dedizierten Profilen für die Multi-Werkzeugkopf-Konfiguration und automatischer Berechnung von Reinigungstürmen oder Wipe-to-Infill-Strategien. Die Firmware enthält Input Shaper und Pressure Advance zur Schwingungskompensation bei hohen Geschwindigkeiten. Die Netzwerkanbindung ermöglicht das Senden von Druckaufträgen und die Fernüberwachung über Prusa Connect, ist für den Betrieb der Maschine jedoch nicht erforderlich. |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: Kobra S1 Max 699 € vs XL 5-toolhead 3D Printer 3999 € — Kobra S1 Max gewinnt (+472%)
- Max. Druckgeschwindigkeit: Kobra S1 Max 600 mm/s vs XL 5-toolhead 3D Printer 400 mm/s — Kobra S1 Max gewinnt (+50%)
- Geschlossene Kammer: Kobra S1 Max ja, XL 5-toolhead 3D Printer nein
- Multi-Extruder: XL 5-toolhead 3D Printer ja, Kobra S1 Max nein
- Mehrfarbe erfordert Zubehör: Kobra S1 Max ja, XL 5-toolhead 3D Printer nein
Welche wählen
Wähle Kobra S1 Max, wenn…
dir preis, max. druckgeschwindigkeit und geschlossene kammer wichtig ist.
Wähle XL 5-toolhead 3D Printer, wenn…
dir multi-extruder, max. farben und bauraum wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.