Anycubic Kobra 3 V2 Combo vs Artillery M1 Pro S1
Technischer Vergleich · Schmelzschichtung (FFF/FDM)
Kobra 3 V2 Combo und M1 Pro S1 sind zwei schmelzschichtung (fff/fdm) einer ähnlichen Klasse. Wähle Kobra 3 V2 Combo, wenn dir klipper nativ und mehrfarbe erfordert zubehör wichtiger ist; wähle M1 Pro S1, wenn dir preis und geschlossene kammer wichtiger ist.
| Parameter |
Kobra 3 V2 Combo
Anycubic
F2 · Fortgeschritten
|
M1 Pro S1
Artillery
F2 · Fortgeschritten
|
|---|---|---|
| Identität | ||
| Erscheinungsjahr | 2025 | 2026 |
| Einsatzklasse | F2 — Fortgeschritten | F2 — Fortgeschritten |
| Preis | ||
| Preis (€) | 499 € | ~295–350 € |
| Preis aktualisiert am | 06/2026 | — |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Abmessungen (B×T×H) (cm) | 45.29 × 50.47 × 48.3 cm | 43.7 × 38.9 × 49.4 cm |
| Gewicht (kg) | 9.37 kg | — |
| Arbeitsbereich (mm) | 255 × 255 mm | 260 × 260 mm |
| Z-Höhe (mm) | 260 mm | 260 mm |
| Leistung (W) | 400 W | 150 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Angegebene Präzision | 0.05 mm | 0.1 mm |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Footprint X×Y (kurze Seite) (mm) | 255 mm | 260 mm |
| Bauhöhe Z (mm) | 260 mm | 260 mm |
| Kinematik | Kartesisch | CoreXY |
| Max. Düsentemperatur (°C) | 300 °C | — |
| Max. Betttemperatur (°C) | 110 °C | 120 °C |
| Max. Druckgeschwindigkeit (mm/s) | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Geschlossene Kammer | False | True |
| Filament-Sensor | True | — |
| Automatische Bettnivellierung | Mesh | — |
| Standard-Düsendurchmesser (mm) | 0.4 mm | — |
| Multi-Extruder | False | False |
| Klipper nativ | True | False |
| Input Shaper | True | — |
| Mehrfarbendruck | True | True |
| Mehrfarbe erfordert Zubehör | False | True |
| Max. Farben | 4 | — |
| Ökosystem | ||
| Cloud-Abhängigkeit | Nein | Nein |
| Software-Hinweise | Das auf Klipper basierende Kobra OS unterstützt native Funktionen wie Input Shaping und ist über einen Touchscreen zugänglich. Die Maschine ist kompatibel mit Anycubic Slicer Next sowie OrcaSlicer, ermöglicht die Fernüberwachung über WLAN per App und steuert den automatischen Filamentwechsel mit dem ACE Pro-Modul. | Artillery OS, ein auf Klipper basierendes System. Kompatibel mit gängigen Slicern wie Cura, PrusaSlicer und OrcaSlicer über G-Code. Unterstützt WLAN-Übertragung, SD-Karte und Touchscreen-Steuerung. Im Vergleich zu geschlossenen Plattformen erlaubt es die Feinabstimmung der Druckparameter, verfügt jedoch über kein natives Cloud-Ökosystem und erfordert die manuelle Slicer-Konfiguration. |
Die Unterschiede, die zählen
- Preis: Kobra 3 V2 Combo 499 € vs M1 Pro S1 322.5 € — M1 Pro S1 gewinnt (+55%)
- Geschlossene Kammer: M1 Pro S1 ja, Kobra 3 V2 Combo nein
- Klipper nativ: Kobra 3 V2 Combo ja, M1 Pro S1 nein
- Mehrfarbe erfordert Zubehör: M1 Pro S1 ja, Kobra 3 V2 Combo nein
- Max. Betttemperatur: Kobra 3 V2 Combo 110 °C vs M1 Pro S1 120 °C — M1 Pro S1 gewinnt (+9%)
Welche wählen
Wähle M1 Pro S1, wenn…
dir preis, geschlossene kammer und max. betttemperatur wichtig ist.
MakerSpecs ist ein unabhängiger Atlas. Wir verkaufen keine Produkte: Dieser Vergleich verweist auf die beiden Datenblätter mit den vollständigen Daten und offiziellen Links.